Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 12.12.2021 14:12

«Один падающий от усталости врач»: в детских поликлиниках Волгограда выстроились огромные очереди

Как стало известно 12 декабря, на минувшей неделе в 15-й детской поликлинике Волгограда выстроились огромные очереди заболевших детей, которых не смог принять единственный врач.

- В среду заболел ребёнок, открылся сильный кашель, село горло, - рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» мама четырёхлетней заболевшей девочки по имени Елена. – Температуры не было, решили не вызывать врача на дом, а пойти в нашу 15-ю поликлинику. В детском саду у нас слегли почти все: из 20 малышей в группе ходят в садик сейчас только трое.

В поликлинике волгоградка столкнулась с большой очередью.

- Никогда такого раньше не видела в детских поликлиниках, перед нами стояли человек 20, - делится мама малышки. – Мы заняли очередь и стали ждать. Приём у единственного врача заканчивался в 18:00. Но к этому времени очередь особо не уменьшилась, потому что подходили всё новые родители с больными детками. Около 18:20 из кабинета вышел падающий от усталости врач, который любезно предупредил, что он не успеет принять всех, но примет ещё 5-8 маленьких пациентов с острой болью и с высокой температурой. Остальным сказали расходиться.

WhatsApp Image 2021-12-09 at 18.35.48.jpeg

После этого в коридоре началось возмущение.

- Несколько родителей говорили, что уже неделю из-за подобных ситуаций не могут выписать детишек, другие уже не в первый раз пытаются попасть на приём, - отметила Елена. – Людей было просто жалко, как и единственного ведущего приём врача. Сейчас не для кого ни секрет ходит вирус в детсадах и школах, а врачей не хватает. И это поликлиника в центре Волгограда, чего уж говорить о других районах. В итоге большинство сидевших в очереди родителей с больными детьми разошлись по домам.

В комитете здравоохранения администрации Волгоградской области оперативно прокомментировали очередь в поликлинике.

- Филиал детской поликлиники №15 на Пархоменко обслуживает семь педиатрических участков, в настоящее время один врач находится на больничном. Работу осуществляют шесть педиатров и один дежурный врач, - пояснили в облздраве. - Для того, чтобы принять всех пациентов, в четверг был организован сдвоенный приём двух участков. Приём на участках осуществляется по записи: через госуслуги, по телефону колцентра, при приёме у врача, в регистратуре поликлиники. В случае обслуживания заболевшего ребёнка на дому, педиатр назначает дату приёма в поликлинике, родители записываются на приём удобным способом. Важно отметить, что медицинскую помощь получают все записанные по времени, а также те, кто пришёл без записи, однако время ожидания приёма таких пациентов увеличивается в связи с увеличенной нагрузкой. Добавим также, что в понедельник врач выходит с больничного.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

очередивирусполиклиники15-я детская поликлиника
1
8