Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 22.03.2023 13:45

От советника Бастрыкина до осужденного за терроризм: история экс-генерала Михаила Музраева

22 марта в  Южном окружном военном суде спустя почти 4 года после задержания озвучен приговор бывшему главе волгоградского СК - 64-летнему Михаилу Музраеву. Он обвинялся в организации теракта после неудачного поджога дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и признан виновным. В честь этого громкого события вспоминаем биографию генерала и то, как проходил многолетний процесс.

  Как дослужился до главы волгоградского СК

Михаил Музраев родился 1 января 1959 года в селе Новый Рогачик, Волгоградской области. Вскоре его семья переехала в Калмыкию, и маленький Миша грезил профессией военного с тех пор, как его старший брат поступил в зенитно-артиллерийское училище.

Не попав в Омскую школу милиции, Михаил Музраев в течение трех лет служил на подводной лодке вТихоокеанском флоте.

После армии будущий глава СК окончил Саратовский юридический институт. Его семья на тот момент вернулась в Волгоградскую область, а вскоре туда по распределению попал и Михаил Кандуевич. Он начинал карьеру в должности стажера, а затем следователя прокуратуры Подтелковского района, позже возглавлял отдел по расследованию особо важных дел СУ прокуратуры по региону.

В 1990-х годах Михаил Музраев был командирован в Нагорный Карабах, где руководил следственно-оперативной группой по уголовному делу о массовых беспорядках в Степанакерте. С декабря 1996 по сентябрь 2007 года являлся заместителем прокурора Волгоградской области, курировал деятельность управления по надзору за расследованием преступлений и следственного управления прокуратуры области.



СУ СКР по Волгоградской области

С 7 сентября 2007 года в Волгоградской области было создано следственное управление СК при прокуратуре РФ. В общей сложности, Михаил Музраев руководил им в течение 11 лет.

Приказом председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина от 07.09.2007г. на должность руководителя Управления был назначен на тот момент старший советник юстиции Михаил Музраев, ранее курировавший в должности заместителя прокурора Волгоградской области вопросы следствия и надзора за расследованием преступлений.

Штатная численность следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области тогда составляла 250 человек, к компетенции их было отнесено расследование уголовных дел прокурорской подследственности.

15 января 2011 вступил в силу Федеральный Закон "О Следственном комитете Российской Федерации". В соответствии с пунктом 6 стати 15 Закона председатель Следственного комитета и иные должностные лица, по которым предусмотрены высшие специальные звания, назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом Российской Федерации. Указом Президента от 10 мая 2011 года № 622 на должность руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области был назначен генерал-майор юстиции Музраев Михаил Кандуевич



Указом Президента Российской Федерации №446 от 7 мая 2013 года срок назначения на должность руководителя волгоградского СК был продлен еще на пять лет:

- За годы службы достижения М.К. Музраева и его заслуги в укреплении законности и правопорядка не раз отмечались высоким руководством. В числе его наград: нагрудные знаки «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «Почетный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», «За безупречную службу», медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», «За заслуги», «За верность служебному долгу», знаками отличия «За верность закону» I степени, «Отличник следственных органов». В 2008 году руководитель Следственного управления награжден именным оружием, - сообщалось на официальном сайте СУ СКР по Волгоградской области.

Покушение на губернатора и задержание

Осенью 2016 года «грянул гром» - в элитном поселке Латошинка в Волгограде произошел поджог дома, названный позже покушением на губернатора Андрея Бочарова.

Генерал-лейтенанта юстиции Музраева задержали в июне 2019 года по подозрению в причастности к покушению на губернатора. Это оказалось не единственное выдвинутое против него обвинение. Так, Михаила Музраева также обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании уголовного дела в отношении Виталия Брудного в 2017 году - якобы, генерал не настоял на своевременном аресте Брудного, осужденного за неудачное покушение на Владимира Поташкина. Вместе с Музраевым был задержан владелец «Соснового Бора», предприниматель Владимир Зубков.

В одном из обвинений против Михаила Музраева речь шла о злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании уголовного дела в отношении Виталия Брудного в 2017 году. Напомним, он подозревался еще в 2014 году во время боев в цирке в нападении на чемпиона Европы по кикбоксингу Владимира Поташкина. Тогда Поташкину подложили гранату, которая не взорвалась. Исполнителя задержали позднее, заказчиком он назвал Виталия Брудного. Стоит напомнить и о том, что сам Виталий Брудный - младший брат известного авторитетного бизнесмена Сергея, который несколько лет назад был расстрелян в центре города киллером



Согласно одному из эпизодов обвинения волгоградского генерала, Михаил Музраев отказался объявлять в розыск Виталия Брудного, который якобы на тот момент находился в Англии, а его подельник Киценко — в Турции. После этого в отношении генерала возбудили дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По словам адвоката Музраева Владимира Семенцова, нашлись документы и свидетели, доказывающие, что оснований для розыска на тот момент не было.

- Чтобы объявить человека в международный розыск, должно быть наличие фактических данных. Нужно оформить все рапортом, запросом, и только после этого запускается процедура международного розыска. Сам Гулевский в суд не пришел, вызвали сотрудника розыска полиции Трегубова, он говорит — да, мне кто-то сказал, что ищут, и все. Вот так, сказали. Нужно было проверить пересечение границы, нашли свидетелей, что Брудный и Киценко находятся в России, не выезжали ни в какую в Англию и Турцию. У нас есть переписка, что Брудный и Киценко договаривались с друзьями о встрече в Волгограде и в Москве. Нашли фото в ресторане с датой, где в тот момент, когда якобы он должен быть в Англии, Брудный сидит в ресторане в Москве, подписано «Сижу, ем уху». Нашли этот ресторан — то самое место», - рассказывал нашему изданию адвокат.

Музраев вину отрицает

В сентябре 2021 года Михаил Музраев рассказал на суде о связях ОПГ с администрацией Волгограда при Юрии Чехове, Евгении Ищенко и Романе Гребенникове. По словам генерала, авторитетный бизнесмен Владимир Кадин поставил организовавшего поджог дома волгоградского губернатора Андрея Бочарова Евгения Ремезова «смотрящим» центрального рынка.



Владимир Кадин

Так, согласно показаниям генерала, о том, что Ремезов, Калачев, Кадин действовали согласовано и их объединяли общие коммерческие интересы на центральном рынке свидетельствует следующее: директор МУП «Центральный рынок» Калачев подписал договор аренды №800 от 30 мая 2003г. с нарушением ФЗ №161-РЗ от 14.11.2001 года «О государственных унитарных предприятиях» и «Методики определения арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда», утверждённой постановлением администрации Г. Волгограда №32/522/1348 от 29.11.2001 года с заниженной годовой арендной платой, а в последующем также с нарушением требований указанных документов и ст.17.1 ФЗ « О защите конкуренции» заключил дополнительное соглашение №1 от 15 августа 2007г., №8 от 13 декабря 2010г., №13 от 12 января 2010г. по договору №800 от 30 мая 2003г. об установлении заниженной арендной платы и дополнительное соглашение №5 от 15 сентября 2009г. в соответствии с которым срок действия договора №800 продлевался на 13 лет до 2026 г. В последующем дополнительное соглашение №5, признанное арбитражным судом ничтожным в связи с нарушением требований ФЗ «О защите конкуренции».

-    2 мая 2007г. в состав учредителей ООО «Центральный рынок» был введён Калачев А.К., являющийся родным братом директором МУП «Центральный рынок» Калачева М. К. Из показаний Калачева А.К. следует, что в состав учредителей ООО «Центральный рынок» он был включён по предложению Ремезова, за доли уставном капитале он денег не вносил.    Свою долю 2009-м году он продал Ремезову, но денег не получал, - рассказывал Михаил Кандуевич.

Отметим, что в суде генерал Музраев никогда не подтверждал свою вину. В марте 2023 года он уже не в первый раз заявил суду о своей невиновности и назвал имя поджигателя дома губернатора — Евгения Ремезова. Он же – бывший хозяин Центрального рынка Волгограда.



На фото: задержание Евгения Ремезова

 Еще в начале 2000-х Ремезов на выгодных условиях заключил договор аренды почти 16,5 тысяч кв.м. на главном муниципальном рынке города. Торговые площади предприниматель сдавал в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким коммерсантам. Спустя несколько лет губернатор региона Андрей Бочаров стал предпринимать активные меры по возвращению в муниципальную собственность стратегических объектов недвижимости, ранее переданных в аренду физическим и юридическим лицам. Ремезов, в итоге, все судебные тяжбы проиграл, и тогда, по версии следствия, решил избавиться от губернатора региона. Преступление осуществляли члены возглавляемой им преступной группы, - сообщили в СУ СКР, - а сам в это время выехал за пределы России.

Сейчас семья Ремезова проживает в США, а сам он за все эти годы все равно время от времени наведывался в Волгоград. Последнее время он проживал в Грозном. Имущество, которым он когда-то владел в Волгограде, по некоторой информации, вскоре тоже оказалось продано. В 2019 году Ремезова задержали в Москве.



Фото Александра Осипова

В расследовании также было выявлено немало пробелов. Так, в суде супруга генерала подтвердила, что при обыске в доме Михаила Музраева были грубо нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса.

В частности, не все присутствующие были внесены в протокол — вместо почти двух десятков человек в него вписали только шестерых. Также во время обыска люди спокойно перемещались в любых направлениях, что тоже является нарушением, так как можно лишиться ряда важных улик.

  - Кроме того, близкие Музраева подозревают, что ему подбросили патроны. По словам супруги Михаила Кандуевича, когда кабинет генерала обследовали в 6 утра, никаких боеприпасов на подоконнике, который отлично просматривался из коридора, не было — это подтвердили понятые. Спустя шесть часов патроны «чудесным образом» появились. За это время в кабинет успел зайти неприметный человек в гражданской одежде с портфелем в руке, - рассказывал адвокат Владимир Семенцов.

пресс-служба Южного окружного военного суда


20 лет колонии - как и просил прокурор

Тем не менее, 22 марта 2023 года в деле длиной почти в четыре года была поставлена точка. В Южном окружном военном суде в Ростове был озвучен приговор Михаилу Музраеву. Ему назначено 20 лет в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания генерал-лейтенант юстиции и государственных наград; предпринимателю Владимиру Зубкову, который был также задержан - 14 лет в исправительной колонии строгого режима.

Депутат волгоградской облдумы Александр Осипов назвал приговор «расправой над генералом».


- Я считаю, что нет вообще никаких доказательств того, что он совершил, даже намека на то, что он совершил преступление. Я владею почти всей информацией по делу и также располагаю данными о том, кто и зачем это все заказал. Я надеюсь, что он будет оправдан, - заявил депутат после процесса.



Михаил Музраев и Евгений Ищенко

Противоположного мнения придерживается экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко. В эксклюзивном интервью «Блокноту Волгограда», которое можно будет прочесть в отдельном материале, он назвал приговор справедливым и обоснованным, и сообщил о должностных злоупотреблениях и расцветающей во время работы генерала Музраева коррупции в Волгоградской области. По мнению Евгения Ищенко, Михаил Кандуевич должен был оказаться под следствием еще 20 лет назад. Экс-вице-мэр Волгограда Константин Калачев считает приговор Музраева кармой.

Подготовила Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРостовсудМихаил МузраевСКприговор
1
2