Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2017 09:20

Постоянным представителем России при ООН станет волгоградец

Кандидатуру Василия Небензи рассмотрит Государственная Дума.

По сообщению российских СМИ, в ближайшее время в Госдуму будет внесена на утверждение кандидатура нового постоянного представителя РФ при ООН. На этот важнейший пост предложено направить заместителя министра иностранных дел страны Василия Небензю. После утверждения в Государственной Думе постоянный представитель назначается Указом Президента России.

Как стало известно журналистам «Блокнот Волгоград», Василий Небензя наш земляк. Он родился в Волгограде в 1962 году в семье партийного работника. Его отец был 1-м секретарем Сталинградского (Волгоградского) обкома комсомола, затем 2-м секретарем обкома КПСС. Позже был переведен в Москву.

Василий Небензя закончил МГИМО, работал в представительствах России за рубежом. Награжден орденом Дружбы.

Волгоградский ученый Михаил Анипкин, отец которого возглавлял партийную организацию КПСС в области, на своей страничке в одной из социальных сетей, отметил: «Его отца, А. А. Небензю, хорошо знали мои родители, а мой папа вообще с ним был очень дружен. Небензя - старший в Волгограде дорос до должности секретаря обкома по идеологии, а потом его забрали в Москву председателем Госкомпечати СССР в 1972 (то есть выходит, что Небензя - младший жил в Волгограде до 10-летнего возраста). Будущий представитель РФ в ООН родился в Волгограде, как раз когда его отец работал секретарём Волгоградского обкома партии, а до этого он был первым секретарём обкома комсомола. А моя мама тогда была секретарём обкома комсомола по школам».

Напомним, что должность постоянного представителя России при ООН стала вакантной после скоропостижной смерти Виталия Чуркина.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НебензяООНВолгоградВиталий Чуркин
0
0