Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 06.12.2019 13:08

В Волгограде проверяют информацию о голодающих в интернате детях

В Волгограде наделала переполох акция о сборе помощи для Нижнечирской школы-интерната, запущенная в социальных сетях представителями ассоциации «Дети всей страны». Объявившие сбор помощи волонтеры утверждают, что информацию о бедственном положении учреждения получили из первых рук, от доверенного лица, являющегося сотрудником учреждения.

Увидев крик о помощи, в ситуацию тут же вмешался помощник регионального уполномоченного по правам ребенка Эльдар Физиев.

- Как только увидел информацию о том, что у детей проблемы, тут же связался с депутатом Госдумы Татьяна Цыбизовой. Сегодня будем обсуждать эту ситуацию в комитете соцзащиты, они тоже подключились, - рассказал «Блокноту Волгограда» Эльдар Физиев.

Он уже связался с руководителем акции и утверждает, что пока нет никаких оснований считать новость фейком.

- Будем проверять. Я лишь объяснил ребятам, что для помощи такому учреждению одного желания недостаточно, нужно соблюсти определенный порядок. Если там действительно есть проблемы даже с питанием, будем срочно их решать, - заверил Физиев.

Однако депутат Госдумы Татьяна Цыбизова оказалась настроена более скептично.

- В этом учреждении воспитываются не дети-сироты, а дети-инвалиды. У них родители есть. Это коррекционная школа-интернат. Про питание - не верю, детей кормят хорошо. Но на всякий случай, проверим. Развивающие игры к Новому году у них будут. Запланировала выезд и подарки куплены. И в программу ремонта коррекционных школ это учреждение тоже планируется, - пояснила Цыбизова.

В любом случае волгоградцам посоветовали до выяснения обстоятельств не спешить открывать кошельки даже ради благого на первый взгляд дела.

В последнее время волгоградцев все чаще активно призывают поучаствовать в благотворительных акциях. В общественный транспорт стали наведываться молодые люди из другого благотворительного фонда, которые якобы собирают помощь на реабилитацию детей. 

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эльдар ФизиевТатьяна Цибизовасбор средствпомощь интернату
0
1