Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2022 18:20

Ректор ВолГАУ нарушил закон, отказавшись покупать внедорожник за 5 млн рублей

Как стало известно 17 января, руководство Волгоградского государственного аграрного университета отказалось заключать договор с автосалоном после положительного решения по аукциону о покупке внедорожника премиум-класса стоимостью свыше 5 млн рублей. Но ФАС посчитала отказ от заключения договора незаконным.

 В начале ноября волгоградский аграрный вуз объявил аукцион о покупке внедорожника 2021 года выпуска ценой чуть более 5 млн 18 тысяч рублей.

закупкавнедорожника.jpg

По всем техническим характеристикам желаемого вузом автомобиля больше всего соответствовал внедорожник Hyundai Palisade: габариты от 4965х1975х1750 мм, мощность двигателя от 249 лошадиных сил и так далее.

В то время временно исполняющим ректора Волгоградского государственного аграрного университета являлся Виталий Цепляев. Информация о дорогостоящей покупке появилась в ряде СМИ, вызвав недоумение широкой общественности такими большими тратами вуза на элитное авто.

1 декабря конкурсная комиссия ВолГАУ подвела итоги. Была прислана всего одна заявка от ООО «Зенит», расположенного по адресу: шоссе Авиаторов, 2А, где располагается дилерский центр «Hyundai Агат». Закупку признали несостоявшейся, но вуз принял решение о заключении договора с единственным поставщиком, что не запрещено законом, о чём на сайте госзакупок размещён соответствующий протокол заседания комиссии.

14 декабря Виталий Цепляев по приказу Минсельхоза РФ был назначен официальным ректором вуза, но покупать кроссовер почему-то отказался.

волгау1.jpg

Выводы ФАС

Вуз не стал заключать договор с дилерским центром, после чего последний 21 декабря обратился в ФАС. Если говорить простым языком, то «Агат» посчитал незаконным отказ от заключения договора со стороны вуза после того, как успешно прошёл все необходимые конкурсные процедуры.

Антимонопольная служба 29 декабря провела заседание комиссии по рассмотрению жалобы.

- В жалобе указано на то, что заказчик уклоняется от заключения договора с победителем торгов (ООО «Зенит» неоднократно подписывало договор), тогда как заказчик неоднократно отзывал проект договора, - указано в решении комиссии ФАС.

Примечательно, что «Зенит» указал и на слишком жёсткие требования к кроссоверу, перечисленные в конкурсной документации.

волгау2.jpg

ФАС согласилось и со вторым доводом "Зенита"

- Кроме того, по мнению ООО «Зенит» описание объекта закупки не соответствует действующему законодательству, - отмечено в решении. – А именно в описании объекта закупки конкретизировано и детализировано, что привело к ограничению конкуренции.

Такие обвинения ВолГАУ посчитал необоснованными.

Комиссия ФАС, изучив многочисленные законодательные нормы, пришла к выводу, что вуз поступил незаконно, отказавшись заключать договор с автодилером.

решениефаспозакупкеволгау.jpg

Решение ФАС

Но, кроме этого, антимонопольщики изучили несколько страниц техзадания аукциона и сделали однозначный вывод: под характеристики автомобиля, выставленные в требованиях ВолГАУ, подходил исключительно Hyundai Palisade.

По этой причине ФАС выписала предписание ВолГАУ об аннулировании закупки, признав и обоснованность жалобы ООО «Зенит» о незаконном отказе от подписания договора со стороны вуза. Теперь ситуация может развиваться по самым различным вариантам.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дорогой внедорожникволгауректорфасВиталий Цепляев
7
3