Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 15.04.2021 21:10

Сквер в Волгограде хотят назвать именем легендарного организатора восстановления Сталинграда

Имя Александры Черкасовой, которая возглавила добровольческое движение по восстановлению разрушенного Сталинграда в послевоенное время, предложили присвоить новому скверу в микрорайоне "Долина" в Советском районе города. Идею поддержали депутаты профильного комитета, в ближайшее вопрос будет вынесен на общее голосование, сообщили 15 апреля в Волгоградской гордуме.

Инициатором назвать участок, ограниченный двумя кварталами и улицей Тюленева - "Черкасовским сквером", стал районный Совет ветеранов. Комиссия по рассмотрению материалов об увековечении памяти выдающихся граждан, а также комиссия по наименованию элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры, пришли к выводу, что идея хорошая.

Городская мэрия, в свою очередь, разработала соответствующий проект решения, его уже одобрили депутаты комитета по местному самоуправлению. Дело осталось за народными избранниками в ходе общего голосования.

Напомним, Александра Черкасова летом 1943 года, после того, как фашисты безжалостно разрушили Сталинград, организовала добровольческую бригаду из 19-ти сотрудниц детсада. Женщины своими руками восстанавливали город: разбирали завалы, убирали мусор, ремонтировали и приводили в порядок разрушенные здания.

Именно группа Черкасовой одной из первых начала реконструкцию Дома Павлова. За полгода отряд восстановил пять больниц, 12 детских садов, 23 школы, заново построил 88 жилых домов и высадил почти 100 тысяч деревьев. Через месяцы движение стало всенародным.

Отметим, местный краевед Роман Шкода как раз недавно перечислил список памятников, которых, по его мнению, не хватает в Волгограде. В этот список он включил как раз Черкасову.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградгородАлександра ЧеркасовасквервойнаВОВСталинград
1
1