Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2023 20:52

Стало известно, что изменится в жизни волгоградцев с 1 февраля

Как стало известно "Блокнот Волгограду", в феврале жителей Волгоградской области и других регионов страны ожидает ряд изменений, включая индексацию пособий и других социальных выплат. Публикуем полный список нововведений.

Пособия и маткапитал

Так, с завтрашнего дня произойдет ежегодная индексация социальных выплат и компенсаций на 11,9%. Повышения коснутся порядка 60 категорий льготников, среди которых участники и инвалиды войны, ветераны боевых действий, а также инвалиды. Более подробно об этом можно почитать здесь.

С 1 февраля повысится также сумма материнского капитала. Теперь родителям или усыновителям будут выплачивать на первого ребенка 586,9 тыс. рублей, а на второго - 775,6 тыс. рублей. Неиспользованный ранее размер маткапитала тоже будет проиндексирован.

Единовременное пособие при рождении первенца составит 22,9 тыс. рублей против 20,4 тыс. рублей ранее. А максимальный размер пособия по беременности и родам для находящихся в декрете (140 дней) женщин будет равен 383,1 тыс. рублям. При осложненных родах сумма увеличится до 426,9 тыс. рублей.

С 1 февраля минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 8,5 тыс. рублей против 7,6 тыс. рублей до индексации.

Вырастет и максимальный размер единовременной страховой выплаты до 131,7 тыс. рублей. Пособие на погребение, в свою очередь, увеличится с 6,9 тыс. рублей до 7,7 тыс. рублей.

Биометрия на Госуслугах

С 1 февраля зайти на сайт Госуслуг можно будет при помощи единой биометрической системы, зарегистрироваться в которой получится в отделении определенных банков. Активация может затянуться до пяти и более дней.

Штрафы для операторов связи

Начиная с завтрашнего дня операторы связи будут получать штрафы за неисполнение требований по обеспечению устойчивой работы средств связи. Для юридических лиц штраф будет от 30 до 50 тыс. рублей.

Работа спецслужб

С 3 февраля ФСБ, ФСО, Минобороны, Службы внешней разведки, ГУСП, ФС по техническому и экспортному контролю и МВД РФ выводится из-под действия закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». При этом МВД, как исключение, продолжит предоставлять определенный перечень госуслуг.

Жилье для военнослужащих

С 4 февраля власти Волгоградской и других областей смогут использовать жилые помещения и квартиры, зарезервированные для уволенных военнослужащих, если жилье не было использовано и востребовано. Такие помещения можно будет предоставлять в пользование другим льготникам.

Новая форма ФНС

С 1 февраля жители региона смогут получить налоговое уведомление на бумаге, независимо от того, имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС или нет. Ранее ФНС не рассылал бумажные уведомления об уплате налогов без регистрации. 

Ранее сообщалось о том, что в Волгоградской области расширили перечень категорий граждан, которым компенсируют затраты на газификацию жилья. В 2023 году власти запланировали подключить к газу более 2,4 тысяч жилых домов. 



Кристина Хорькова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская область1 февраляизмененияиндексацияповышение пенсий
0
3