Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 29.10.2019 08:26

Стало известно, когда в Волгограде выпадет снег

Несмотря на конец октября, в Волгограде задержалась теплая погода. Накануне «Блокнот Волгоград» поговорил с начальником отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского гидрометцентра Натальей Алатырцевой. Сегодня, 29 октября, рассказываем, когда жителям Волгограда и области ждать холодов.

Оказывается, что наслаждаться теплом волгоградцам осталось буквально несколько часов.

- Можно сказать, что теплая и солнечная погода в нашем регионе закончилась. С 29-го октября уже можно будет наблюдать изменения, связанные с прохождением холодного атмосферного фронта. Днем в Волгограде еще будет тепло – до 16 градусов, а по области местами кратковременные дожди. Температура по области – 8…13 градусов, местами – до 18. В ночь на среду же по области ожидаются местами небольшие дожди, а в отдельных северных районах – дождь со снегом, - прокомментировала специалист.

При этом в ЦГМС уточняют, что появление снега – пока что разовая погодная «акция». В дальнейшем погода ожидается без существенных осадков. Правда, с 30 числа некоторое время жителям области и Волгограда придется спасаться от порывов ветра, местами до 18 м/с.

На этот раз уже можно точно сказать: время теплых вещей пришло. 31 октября ночью по области и по Волгограду уже ожидаются отрицательные температуры. В регионе до -5 градусов, в городе-герое – до -3. Более «теплых» значений в ночной период ждать уже не придется – осень окончательно вступила в свои права. Днем при этом в ближайшие дни будет держаться небольшой плюс. Максимум – до +10 градусов местами по области.

Похожая погода, по предварительным данным, ожидается и в праздничные дни. Синоптики предсказывают днем в районе +3…+5 градусов тепла.

В целом же специалисты отмечают, что теплый октябрь для наших широт – не аномалия. Бывали случаи, когда в начале месяца регистрировали и +27 градусов. По словам метеорологов, теплый октябрь в нашем регионе периодически повторяется. Но в этом году он уже подошел к концу, уступив место по-осеннему прохладному ноябрю.

Одевайтесь по погоде и не забывайте про теплый чай!

Кирилл Светлов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

погодапрогнозоктябрьноябрьснегпохолоданиеВолгоградЦГМСНаталья Алатырцева
3
0