Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 16.06.2021 20:52

«Так происходит передел собственности в регионах»: Катя Гордон выступила на суде за сохранение «Соснового бора» в Волгограде

 В Казани 16 июня на заседании Кассационного суда Поволжского округа известный российский юрист и общественник Екатерина Гордон выступила за сохранение от варварского сноса уникальной волгоградской усадьбы «Сосновый бор».


- Уважаемый суд, - обратилась к коллегии судей Екатерина Гордон. - Я очень рада возможности призвать вас посмотреть на эту ситуацию со стороны, потому что речь идёт о федеральном скандале. В данный момент «Сосновый бор» продолжает функционировать, принимать гостей, проходить все возможные проверки. Нет ни единого запрета на осуществление коммерческой деятельности. Это одна из трёх достопримечательностей Волгограда.


Напомним, что мэрия Волгограда в 2019 году подала беспрецедентный в России иск с требованием снести чужое имущество, находящееся на частной земле. Это при том, что некогда пустырь, заросший мусором, превратился в уникальный туристический объект не только Волгограда, но и всей Волгоградской области.

- Я считаю, что суды первых двух инстанций не учли того факта, что с 2007 года усадьба «Сосновый бор» функционировала и функционирует по сей день и не получает никаких предписаний, - продолжила Екатерина Гордон на судебном заседании.

Один из судей перебил правозащитницу, не желая слушать о важности и ценности объекта для города.


- Я считаю, что суд абсолютно незаконно пытаются использовать как инструмент в решении политических вопросов и осуществить с помощью юридических инструментов рейдерский захват, - заставила замолчать коллегию речь Екатерины Гордон. - Это редчайший случай, когда безосновательно отказано в применении сроков исковой давности, причём по двум разным причинам. Вся документация, которая требовалась на момент регистрации объектов, была предоставлена мэрии. И до недавнего времени ни одного вопроса не возникало. Они появились только после того, как одного из совладельцев «Соснового бора» - Владимира Зубкова, посадили. Я, как правозащитник и юрист, и это общественная позиция, считаю, что это попытка передела собственности в регионе, и вы должны это остановить!

Растерянный и опешивший суд до конца высказаться Екатерине Гордон не дал. Но юрист прокомментировала заседание уже после его завершения.

DSC07743.jpg

- Друзья, к сожалению, Кассационный суд Поволжского округа оставил без изменения решение апелляционной инстанции и теперь уже три инстанции полагают соразмерным наказание в виде сноса, монументальных, в том числе, построек, гостинично-ресторанного комплекса «Сосновый бор» в Волгограде, - с грустью отметила Екатерина Гордон. - С 2007 года никого не интересовали эти постройки, не было никаких нарушений, и тут, смотрите, какое совпадение: вместе с политическим делом Михаила Музраева и Владимира Зубкова вдруг возникает непреодолимое желание Волгограда разобраться с гостиничным комплексом «Сосновый бор». И вот уже третья судебная инстанция проиграна.

Логичное объяснение Олега Пахолкова о необходимости сохранить "Сосновый бор" от сноса

Главу фирмы «Гордон и сыновья» поразил цинизм волгоградской мэрии, которая ни суду, ни общественности так и не смогла объяснить целесообразность сноса «Соснового бора» с единственным в городе зоопарком. Это при том, что сама усадьба вместе с землёй находятся в частной собственности, а все судебные экспертизы и многочисленные проверки подтвердили безопасность функционирования загородного комплекса.

DSC04200.jpg

- По моему мнению, суд и юридические инструменты используются как рейдерский захват. Я вместе с командой, защищающей усадьбу «Сосновый бор», буду обращаться в Верховный суд РФ, потому что, на мой взгляд, именно таким образом в регионах России осуществляются рейдерские захваты, - резюмировала Екатерина Гордон. - Вдруг оказалось, что усадьба «Сосновый бор», которая из года в год принимала гостей, где останавливались чиновники, прокуроры, люди простые и люди сложные, «может навредить» жизни и здоровью третьих лиц. А значит, нужно немедленно её снести. В Волгограде не так много достопримечательностей, одна из них – «Сосновый бор». И вот все судьи, не получив достаточных, на наш взгляд, доказательств, решают её снести. Ну а мы идём в Верховный суд РФ.

MyCollages-_1_.jpg

Слева: мэр Лихачев, уничтожающий "Сосновый бор". Справа: Нерон, сжигающий Рим. 

Мэр Волгограда Виталий Лихачёв, который готовится завтра увидеть свою фамилию в региональном списке кандидатов «Единой России» на выборах в Госдуму РФ, редакции «Блокнота Волгограда» членораздельно объяснить целесообразность желания снести «Сосновый бор» не смог. Это породило среди волгоградцев мнение, что мэр просто обезумел. Справок и подтверждений своего здравого ума после этого Виталий Викторович не предоставил, что неудивительно. Годами Виталий Лихачёв скрывал бизнес в Чехии и дочку, отучившуюся и проживающую в Великобритании.

Отметим, что в случае сноса «Соснового бора» мэрия ничего не сможет построить на этом месте. На любые переговоры чиновники не идут. В судебном заседании они так и не смогли ответить на прямые вопросы суда, чем опасна усадьба и зачем её надо сносить.

 Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сосновый борсноскатя гордонвиталий лихачевмихаил музраеввладимир зубковрейдерский захватфедеральный скандал
7
0