Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 05.09.2022 11:25

Троллейбусные защитники Волгограда требуют у Бастрыкина наказать гендиректора «Метроэлектротранс»

Сегодня, 5 сентября, троллейбусные активисты из Кировского района Волгограда, которые на данный момент пытаются вернуть маршрут №18 на дороги, заявили о новом. Жители Кировского района в коллективном заявлении требуют у председателя СК РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении гендиректора МУП «Метроэлетротранс» Волгограда Константина Шостака.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на активистов, волгоградцами данное заявление было подано в приемную следственного комитета РФ.

В трехстраничном документе говорится о тотальном разрушении контактной троллейбусной сети от остановки «Угол Парка» до остановки ТРЦ «Акварель» в сторону Советского района Волгограда. О том, что подобное распоряжение выполнялось должностными лицами МУП «Метроэлетротранс» и иными неустановленными людьми. Работы проводились на основании документа под №85 от 22 июня этого года, подписанным гендиректором МУП Константином Шостаком, указывается волгоградцами в заявлении на имя главы СК РФ.

Троллейбусные защитники утверждают, что контактная сеть таким образом была приведена в негодность, разрушение энергохозяйства троллейбусного движения проводилось по ночам. Работы велись больше месяца – с 23 июня по 22 августа. На одной из машин при этом тканью были скрыты государственные номера:

- Подписав распоряжение №85 от 22.06.2022 Шостак Константин Викторович, осознавая общественную опасность своих действий, нанесение ущерба городскому хозяйству, нарушение прав и интересов неопределенного круга лиц – жителей Кировского района Волгограда, совершил преступление, предусмотренное ст. 285-286 УК РФ.

Активисты подчеркивают, что испорченная контактная троллейбусная сеть находилась в технически идеальном состоянии, также, как и вся троллейбусная инфраструктура в Кировском районе Волгограда, которая является современной:

- … что полностью опровергает информацию должностных лиц о том, что якобы контактная сеть угрожает безопасности движения.

Жители Кировского района одновременно попросили у Бастрыкина признать себя потерпевшими, посчитав, что гендиректор МУПа и другие неустановленные лица причастны к приведению в негодность оборудования и энергохозяйства:

- Таким образом, в действиях генерального директора МУП «Метроэлектротранс» Волгограда Шостака Константина Викторовича и других неустановленных лиц имеются признаки преступлений, предусмотренных статьями 158, 167, 285 и 286 УК РФ, а также иные признаки коррупционных преступлений.

Помимо возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора МУПа, волгоградцы требуют у главы федерального СК провести в городе процессуальную проверку, привлечь к уголовной ответственности виновных лиц за разрушение энергохозяйства – троллейбусной контактной сети и обязательно направить ответ на свое заявление.

В случае отказа активисты намерены его в дальнейшем обжаловать. В качестве приложений на стол к Бастрыкину от волгоградцев попали фотографии разрушения контактной сети, обращения социальных учреждений, копии подписных листов с подписями горожан.

Одновременно жители заявили, что сейчас добиваются восстановления троллейбусного движения в Кировском районе – «замена троллейбусов на автобус – это деградация и превращение городского района в сельское поселение».





Ранее «Блокнот» писал о том, что сейчас вернуть троллейбус №18 в Волгоград жители намерены через Госдуму РФ, такое же обращение рассматривается председателем Володиным, остается надежда на местную прокуратуру. Волгоградцы во всех документах всегда добавляют одно и главное – автобусы не предлагать. Впрочем, на этом общественники не остановились, предложив на минувших выходных модернизировать электротранспорт в Волжском, заменив там автобусы троллейбусами.



Здесь о том, как волгоградцы пытались этим летом отстоять разрушаемую контактную сеть. Люди обращались в прокуратуру.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгограда5 сентябряБастрыкинтроллейбусы Волгоград
4
1