Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2023 09:41

В Волгограде дорожные знаки заменили на «Сталинград»

Накануне празднования 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на всех основных въездах в город-герой дорожные знаки «Волгоград» временно заменили на «Сталинград».

Об этом сообщили в мэрии города. Решение о временном переименовании в Сталинград в определенные дни было принято Волгоградской городской Думой еще в 2013 году. На это время меняются не только дорожные знаки, но и используется наименование «город-герой Сталинград».

- Знаки особых предписаний 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта» с наименованием «Сталинград», установлены на въездах в город по ул. Исторической, ш. Авиаторов, ул. 40 лет ВЛКСМ, ул. Неждановой, на 3 Продольной магистрали, по ул. Н. Отрады (въезд со стороны г. Волжский), на также на въезде в областной центр со стороны мостового комплекса через Волгу. Соответствующие работы выполнили сотрудники муниципальных дорожных предприятий, - уточнили в администрации.




Девять дней в году в память о героическом прошлом Волгограда нашему городу возвращается имя, под которым он вошел в мировую историю как город, давший отпор фашистским захватчикам. Такими днями установлены 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 мая - День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой», 9 мая – День Победы, 22 июня – День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны, 23 августа – День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда, 2 сентября – день окончания Второй мировой войны, 19 ноября – День начала разгрома фашистских войск под городом Сталинградом, 9 декабря - День Героев Отечества.

Отметим, что в Волгограде ведутся разговоры об окончательном переименовании в Сталинград.   Горожане почти сразу признались, что не готовы к переименованию. Губернатор Андрей Бочаров 19 ноября уточнял, что в этом вопросе необходимо изучить общественное мнение.

В этот же день на въезде в областной центр поменяли дорожные указательные знаки «Волгоград» на «Сталинград». Смена названия города произошла в честь Дня начала контрнаступления советских войск во время Великой Отечественной войны.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
ВолгоградСталинградпереименование
3
3