Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 18.05.2023 12:44

В Волгограде готовятся озвучить итоги по переименованию города в Сталинград

В Волгограде озвучат итоги опросов изучения мнений жителей региона о переименовании города в Сталинград. 

Эту информацию нашему изданию подтвердил председатель городского совета ветеранов Александр Струков.  Несмотря на то, что точная дата пока не определена, названы примерные сроки — с итогами опросов горожане смогут познакомиться примерно на следующей неделе. Предварительно названа дата — 22 мая, однако возможны ее корректировки.

На грядущей неделе планируется заседание оргкомитета, где и будет обнародована важная информация. Ранее опросы проводились во всех районах Волгограда, а также на территории области. Пока еще голоса не подсчитаны и, по словам Александра Струкова, говорить о предварительных итогах рано. Ранее сообщалось, что итоги будут озвучены после празднования Дня Победы.

Отметим, что многие горожане все-таки против переименования Волгограда. Ранее группа активистов во главе с общественником Сергеем Островским и юристом Иваном Ивановым записали видеообращение к президенту по поводу попыток чиновников по переименованию города в Сталинград.

По словам волгоградцев, общественное мнение отражают данные ВЦИОМ, который ранее опубликовал результаты опроса о переименовании. Согласно итогу, две трети волгоградцев не поддержали идею с возвращением городу имени Сталина. 

Главная идея, которую лоббируют противники переименования — в городе необходимо разобраться со множеством проблем, включая свалки, перебои с транспортом и коммунальные аварии, а затем уже думать о смене названия.

Как ранее озвучивал юрист Иван Иванов, по некоторым подсчетам, на эту процедуру хотят потратить около 15 миллиардов рублей.

  Напомним, публичные обсуждения о референдуме по переименованию Волгограда в Сталинград стартовали 27 марта. Мы побывали на первой такой тайной встрече, которая состоялась в лицее №8 Волгограда.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
ВолгоградСталинградпереименование
0
3