Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 21.01.2022 15:02

В Волгограде грядет массовая отмена маршруток

Сегодня, 21 января, во время пресс-конференции заместителю департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлеву задали вопрос о грядущей отмене большинства оставшегося маршрутного транспорта в Волгограде с весны-лета этого года. Он объяснил, почему мэрия хочет прийти к единым правилам игры.

Комлев пояснил, что изменение вида перевозок многое значит для волгоградцев. Горожане собственными усилиями добились, чтобы маршрутчиков убрали с городских дорог, забросав департамент жалобами, что транспорта нет слишком долго с утра и по вечерам.

Мэрия заявила, что хочет оказывать влияние на всю сферу перевозок в городе:

- По-прежнему мы прорабатываем планы о том, чтобы в рамках транспорта, обслуживающего город-герой, были единые правила игры. Первое, что для нас принципиально — на сегодня у нас масса обращений граждан, где мы не видим и не контролируем вечерние либо утренние рейсы, осуществляемые автобусами малого класса — автобусами, маршрутными такси, как вы их называете. Это связано с тем, что работы по регулируемому тарифу, они согласовывают с нами расписание, а вот исполнение расписания... У них есть система Глонасс, безусловно, заключены договора на передачу данных. Но мы это видим уже постфактум, после обращения, запрашивая информацию у перевозчика. Он присылает треки, мы начинаем сверять и смотреть. У нас нет возможно обязать его передавать сигнал в режиме онлайн на диспетчерский пункт.

- Мы хотим видеть, контролировать и, соответственно, влиять на полноту исполнения принятых на себя обязательств автобусами малого класса.

С отменой маршруток социальные категории граждан смогут воспользоваться своим правом, чего на маршрутках не было, добавил Комлев:

- Перевозчики будут обязаны брать школьников, а не как сейчас — хочу - не хочу, а именно будут осуществлять перевозку в том числе этих категорий граждан.

Ранее «Блокнот» со ссылкой на большое постановление на сайте администрации Волгограда писал о том, что город готовят к большой зачистке от уже привычных белоснежных Mercedes Sprinter. Часть маршруток, среди которых был в том числе с 2022 планировалось заменить автобусами. В этот же список входило большое количество маршруток из Красноармейского района: №23 «а», №29с, №70а,  №41а, 10с и 46с. 

Во время сегодняшней пресс-конференции было озвучено, что в Волгограде хотят убрать кондукторов в автобусах, заменить автобусы троллейбусами. Долгое ожидание 77 объяснили медицинским хабом в Советском районе и сложным перекрестком на «Акварели».

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмаршруткилюдижителиновостиновости Волгограда21 января
2
17