Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 31.03.2021 18:31

В Волгограде перенесли оглашение приговора главному патологоанатому области Колченко

Сегодня, 31 марта, в Дзержинском районном суде Волгограда с 10:00 утра проходило заседание по делу о гибели молодой роженицы Елены Мачкалян. Оно затянулось на весь день. Судья в результате объявил о переносе заседания.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Арама Мачкаляна, сегодня на протяжении нескольких часов судьей зачитывались материалы показаний и приговор, ведь данное скандальное дело насчитывает более 100 свидетелей. Заседание длилось с 10:00 утра и до 18:00 вечера, заняв более 5 часов. Перерыв объявляли дважды на десять минут, затем чтение продолжалось снова — все материалы дела.

Таким образом оглашение приговора экс-патологоанатому области, а также его сообщницам Наталии Герасимовой и Екатерине Черкасовой, продолжится уже завтра, начнут в 09:00 утра.

- Сам подустал. Но хочется до победного, - откровенно признался сегодня «Блокнот Волгоград» Арам Мачкалян.

Известно, что Колченко вместе со своими сообщницами слушал приговор, находясь в зале наравне с потерпевшей стороной. Все трое ожидали вынесения приговора дома, находясь под подпиской о не выезде. Причем Колченко вменяют две тяжкие статьи из четырех, у Черкасовой и Герсимовой эти статьи тяжкими не являются. Колченко успел провести два месяца в СИЗО. Затем был переведен под домашний арест и наконец под подписку о невыезде.

На заседании от 16 марта гособвинение запросило для Колченко 14 лет исправительной колонии строго режима, штраф в размере 4 миллионов рублей и 7-летнее лишение права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе или в органах местного самоуправления. Прения сторон тоже дилось весь день.

Прокуратура выдвигала обвинение Колченко сразу по четырем статьям УК РФ - п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ 2 эпизода "Получение взятки в крупном размере", ч.3 ст.33, ч.2 ст.292 УК РФ "Организация совершения служебного подлога", ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", ч.3 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". С его подчиненных решили спросить по статьям (ч.2 ст.292 УК РФ) "Служебный подлог" и "Превышение должностных полномочий" (ч.1 ст.286 УК РФ).

Герасименко и Черкасова — сообщники и бывшие подчиненные Колченко - и.о. заведующего консультативного отделения и врач-патологоанатом. Им гособвинение запросило наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с аналогичным лишением права работать в госслужбе на 2 года.

На последнем слове все трое просили оправдательного приговора. В настоящее время все внимание жителей региона приковано к сроку, который вот-вот озвучат для Колченко.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКолченкоприговор
2
0