Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2022 12:39

В Волгограде с февраля вводят новую систему организации похорон

Исполнение протокольных поручений в сфере организации похоронного дела – основной вопрос повестки состоявшегося 20 января заседания комитета гордумы по экологии и благоустройству.

Депутаты, члены рабочей группы, представители Общественной палаты Волгограда и контролирующих структур заслушали информацию администрации о ходе выполнения плана организационных мероприятий, который был сформирован в июле минувшего года, после принятия корректировок к Правилам организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в региональной столице.

Глава департамента городского хозяйства мэрии Виталий Земцов пояснил, что подготовительные мероприятия находятся на заключительном этапе. При этом главным принципом, которым руководствуются власти при разработке нового подхода в данной сфере, является приоритет интересов жителей.

- У людей в этот переходный период не должно возникать никаких неудобств, — подчеркнул Земцов.

Председатель общественной палаты города Евгений Князев также отметил, что открытие рынка ритуальных услуг необходимо, в первую очередь, для того, чтобы были разные ценовые предложения.

Напомним, летом 2020 года депутаты Волгоградской городской Думы проголосовали за изменения Правил захоронения и содержания муниципальных кладбищ. Уже с 1 февраля хоронить усопших смогут не только специализированные службы, но и другие участники рынка ритуальных услуг. В течение полугода рабочая группа, мэрия и профильный думский комитет разрабатывали новую схему. На муниципалитет возлагается, помимо контролирующих функций, ряд определенных полномочий по ведению архива, делопроизводства и т.д.

Итоги полугодовой работы депутаты намерены подвести уже на предстоящей неделе. К слову, подготовку к переходу на новую систему организации похоронного дела в городе прокомментировали и предприниматели, трудящиеся в данной сфере.

– Изменения в Правилах, безусловно, позитивные, ведь они уравнивают в правах хозяйствующие субъекты при оказании ими ритуальных услуг. Тем более, что у людей появляется право выбора, – считает президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Волгоградской области Людмила Яскевич. – Но далеко не все вопросы еще решены и это справедливо было отмечено на заседании рабочей группы. В частности заложенный решением Волгоградской гордумы механизм организации похорон предполагает, по нашему мнению, отказ от действующего принципа «одного окна», а это потребует от граждан куда больших временных затрат, чем было ранее. В условиях стресса, который и так переживают в такой непростой период родственники покойного, это приведет еще и к дополнительным психологическим нагрузкам.

Говоря конкретно, родственникам для организации похорон по новым правилам сначала нужно будет обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти, затем посетить департамент городского хозяйства мэрии с заявлением на захоронение в соответствии с волеизъявлением умершего. Увы, принятие этим органом власти решения не всегда может быть осуществлено сразу. Во многих случаях необходимо будет убедиться, что исполнение воли умершего или пожеланий родственников вообще возможно, поскольку многие кладбища закрыты и там возможны только захоронения в родственную могилу.

После этого заказчику похорон необходимо будет посетить кладбище для определения перечня необходимых работ и подготовки места захоронения. И только потом можно будет обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела Волгограда, либо в ритуальную организацию за оказанием услуг по непосредственному погребению.

А одновременно со всем вышеперечисленным организатору похорон еще нужно решать и иные, сугубо бытовые вопросы: известить родственников и близких умершего, приобрести необходимую атрибутику, выбрать место прощания - дом или ритуальный зал, место проведения поминального обеда и прочее. Причем, выполнить все это нужно в очень короткий срок, обусловленный нашей обрядовой культурой.

– Мы считаем, что с точки зрения практической реализации данный механизм видится весьма обременительным для граждан, прежде всего, в организационном аспекте, так как требует от заявителя значительных усилий и способности координировать все эти процессы между их исполнителями, к чему, безусловно, жители города не привыкли и, главное, не готовы.
Хочу отметить, что первоначальный проект изменений в Правила организации похорон и содержания муниципальных кладбищ, разработанный ранее администрацией Волгограда, предусматривал сохранение принципа «одного окна», однако, к сожалению, по настоянию регионального УФАС, его пришлось принять в нынешнем виде. Тем не менее, мэрия делает сейчас все возможное для того, чтобы смягчить для людей возникающие неудобства при новом порядке организации погребений, - продолжает Людмила Яскевич. - Ранее наша Ассоциация обращалась в Волгоградскую городскую Думу с письмом, в котором высказала свои опасения относительно возникновения у жителей города трудностей в реализации новых правил и предложила свою помощь в вопросе проработки поправок к ним, которые бы упрощали процедуру погребения.

Прежде всего представляется необходимым, сохраняя заданный решением принцип организации разрешительной работы в похоронном деле, организовать принятие от граждан документов на захоронение умершего непосредственно на кладбище силами лица, которое имеет постоянное присутствие на кладбище в силу выполнения тех или иных работ по содержанию кладбища. Также считаем, что на данную организацию целесообразно будет возложить обязанность и по подготовке мест захоронений умерших.

С практической точки зрения, это сократит более чем в два раза время организации похорон и упростит саму процедуру, поскольку до передачи документов заявителя в административный орган, участок захоронения будет осмотрен, а в уполномоченный администрацией Волгограда орган вместе с комплектом документов заявителя сразу будет направлено подробное описание участка захоронения.

Сократится и время принятия административным органом решения о возможности реализации волеизъявления умершего, которое может быть высвобождено и направлено непосредственно на рассмотрение документов и работу с гражданами по возникающим у них вопросам, а не на сбор документов.

– Так или иначе, но новый порядок начинает действовать, и практика покажет, насколько он эффективен. Конечно, обеспечение равных прав предпринимателей важно, но еще важнее права граждан, которые не должны испытывать неудобства от этих нововведений. Мы видим, что администрация города, равно как и городская Дума, это понимают, и защита интересов горожан для них является приоритетной. Поэтому, не исключено, что, проведя анализ первых итогов работы по новым правилам, их придется еще корректировать, – подытожила Яскевич.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

похороныВолгоградВолгоградская областьмонополияГорДума
1
3