Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 15.03.2022 10:50

В Волгограде снизилась заболеваемость ОРВИ: Роспотребнадзор

В этот вторник, 15 марта, волгоградский Роспотребнадзор рассказал о ситуацию с заболеваемостью среди маленьких и взрослых горожан ОРВИ. В ведомстве под руководством Ольги Зубаревой утверждают, что к середине марта волгоградцы стали болеть и обращаться с простудными заболеваниями в лечебные учреждения реже, чем это было до этого.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Роспотребнадзор, с 7 по 13 марта показатель заболеваемости ОРВИ среди жителей региона составил 57,4 на 10 тысяч населения.

Специалисты отмечают снижение заболеваемости во всех основных возрастных группах. Крохи от 0 до 2 лет стали меньше болеть ОРВИ на 14%, малыши от 3 и до 6 лет — тоже на 14%. Число простудных заболеваний сократилось на 16% у детей от 7 до 14 лет. А в группе от 15 лет и старше — подростки и взрослые — на 39%, больше всего.

Подчеркивается, что количество обращений за медицинской помощью с ОРВИ продолжало снижаться на десятой календарной неделе, общее снижение зарегистрировано на уровне 31%.

При этом на прошедшей неделе среди вирусов, которые передаются от одного жителя региона к другому, продолжали выявлять в основном негриппозные вирусы — парагрипп и ковид. Школьники и студенты на минувшей неделе продолжали учиться как обычно, образовательный процесс полностью не прекращался ни в одном из учреждений. Лишь частично приостанавливали занятия в 3 классах в 3 сельских школах в глубинке Волгоградской области.

Волгоградцев, несмотря на активное снижение заболеваемости, по-прежнему продолжают призывать соблюдать меры профилактики - носить маску в местах большого скопления людей, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, тщательно и чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, закаливать и укреплять организм, включая правильное питание, меньше употреблять алкоголь и курить, чаще гулять, соблюдать режим сна и отдыха. А также — вакцинироваться и реже приходить в места с большим скоплением людей, проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку и обеззараживать воздух.

Вчера мы писали о снижении заболеваемости коронавирусом в нашем регионе, ссылаясь на цифры федеральной статистики, которую ежедневно продолжает публиковать официальный сайт «Стопкоронавирус рф». Ситуация с активным снижением заболеваемости в регионе наблюдается уже вторые сутки подряд. QR-коды в торговых центрах и кафе отменены для покупателей в Волгограде с 6 марта, волгоградцы теперь ожидают отмены масочного режима. А вот смертность от коронавируса продолжает впечатлять.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкоронавируссмертностьлюдижителиновости ВолгоградаОРВИРоспотребнадзорстатистика
0
1