Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 24.02.2021 16:24

В Волгограде уволили кондуктора, высадившую на мороз 12-летнего школьника

Завершена проверка после инцидента с 12-летним школьником, которого кондуктор автобуса высадила на мороз из-за несработавшего проездного. Подробности «Блокноту Волгограда» 24 февраля рассказали в мэрии.

Ехавшего на занятия в музыкальную школу Арсения кондуктор автобуса №24 отправила на выход, когда у ребенка не сработала проездная карта «Волна». Денег у ребенка не нашлось. 

- Предприятие-перевозчик «Волгоградский автобусный парк» сообщило департаменту городского хозяйства администрации Волгограда об окончании служебной проверки. По ее итогам принято решение о расторжении трудового договора с кондуктором, - пояснили в муниципалитете.

Проверка началась18 февраля после публикации «Блокнота Волгоград» и жалобы мамы мальчика в департамент городского хозяйства. Тогда отмечалось, что в случае подтверждения информации о неправомерных действиях кондуктора автобуса, к нему будут применены меры дисциплинарного взыскания. 

- Ребенок в 9:30 сел в автобус, который следовал с остановки «Гостиница «Старт», - ранее рассказала Ирина Маньшина корреспонденту "Блокнот Волгоград". - Подъезжая к остановке «Улица Кропоткина», кондуктор подошла к ребенку для оплаты, у сына карта «Волна». Кондуктор ответила, что срок действия карты закончился. Ребенок ответил, что он едет в музыкальную школу. На что кондуктор заявила: «Без билета – выходи». И высадила ребенка. Арсений после больничного, на улице мороз… Ребенок шёл обратно четыре остановки. По дороге могло произойти все, что угодно! 

Ситуацию обострило то, что за два дня до случившегося Государственная дума в третьем чтении приняла закон, запрещающий водителям и кондукторам принудительно высаживать безбилетного ребенка из автобуса, троллейбуса или трамвая. Речь о несовершеннолетних до 16 лет, едущих без сопровождения взрослых. Сегодня, 24 февраля, закон подписал президент Владимир Путин. Теперь подобные действия будут входить в число официальных правонарушений. 

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кондукторребенокморозавтобус №25
2
0