Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2022 13:21

В Волгоградской облдуме обсудили новые подходы к решению проблемы бездомных собак

Депутаты предлагают ввести обязательное чипирование домашних животных.

Намедни в Забайкальском крае свора бездомных собак насмерть загрызла первоклассницу. Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Ведь проблема бездомных животных, в первую очередь собак, остро стоит во всех регионах России. В связи с этим в Волгоградской областной думе состоялось заседание, посвященное данному вопросу, ведь для улучшения ситуации требуются новые подходы, которые должны быть закреплены в федеральном законодательстве. Такую точку зрения высказала председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при региональной облдуме Ирина Соловьева.

Буквально сразу после трагического инцидента в Забайкалье председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости усилить ответственность для чиновников, которые отвечают за контроль над безнадзорными животными на местах. Для этого он дал поручение разработать изменения в действующее законодательство, чтобы проблема нападения бездомных собак была решена. Кроме того, спикер предложил ввести штрафные санкции для тех, кто выпускает животных на бесконтрольный выгул и тем более просто выбрасывает.

Проблема еще больше обострилась в 2018 году, когда в ФЗ закрепили меры гуманного подхода к братьям нашим меньшим. Вот уже четыре года бродячих собак сначала отлавливают, затем стерилизуют и вакцинируют, после чего возвращают туда, где они были отловлены.

- Этот процесс многоступенчатый и сложный, поэтому переход на новый порядок обращения с животными идет непросто. Научное сообщество и волонтеры единодушны в том, что кардинально изменить ситуацию с огромным количеством бездомных животных на улицах может только одномоментная поголовная стерилизация, - высказалась вышеупомянутая Соловьева.

Руководитель Экологического совета при региональной облдуме отметила, что в большинстве случаев бездомными животные становятся по вине людей. Поэтому введение обязательной маркировки и учета всех четвероногих на госуровне напрашиваются сами собой.

- Только так хозяин будет нести за них ответственность. В большинстве случаев с согласия владельцев домашним животным стоит проводить и стерилизацию, за исключением, конечно, тех ситуаций, когда их официально используют для разведения в коммерческих целях. Считаем, что на этом этапе, когда на улицах накопилось большое количество животных, стерилизацию нужно сделать бесплатной, но впоследствии она может быть платной, - подчеркнула парламентарий Ирина Соловьева.

Отдельно председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию высказалась о необходимости системной разъяснительной работы с предпринимателями. Ведь нередко они используют собак для охраны своих объектов, а те, в свою очередь, также приносят потомство, которое, в итоге, просто оказывается на улице.

- Чтобы в корне поменять сложившуюся ситуацию с безнадзорными животными, возможно, нужны иные действия, и они должны быть закреплены в федеральном законодательстве. Необходимо более конкретное регулирование деятельности волонтеров. Кроме того, проведенная нами работа показала, что приютов для животных недостаточно. Ранее мы обращались в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию и там нас поддержали. Уже есть поручение руководства страны - разработать федеральный проект, который будет предусматривать предоставление субсидий из федерального бюджета регионам на строительство приютов для животных, - рассказала Ирина Соловьева.

Также парламентарий отметила, что Госдума уже рассмотрела в первом чтении два законопроекта о допмерах защиты животных от жестокого обращения. В будущем будет установлена административная ответственность за выброшенных на улицу питомцев и ненадлежащее содержание четвероногих в зоопарках и цирках. Ко второму чтению подготовят поправки и об обязательной маркировке, а также учете домашних животных.

- Мы поддерживаем эти меры, - подытожила Соловьева.

Злата Давыдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградоблдумаВолгоградская областная Думабездомные животныесобаки
1
8