Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 02.02.2021 07:56

Волгоград отмечает годовщину Победы в Сталинградской битве: программа дня

2 февраля волгоградцы отмечают 78-ю годовщину победы в Сталинградской битве.

Как сообщает «Блокнот Волгограда», череда праздничных мероприятий начнется с торжественного возложения чиновниками области цветов в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане.

Затем на площади Павших Борцов состоится реконструкция митинга Победителей 1943 года. Во время него самолет сбросит с высоты листовки «Сталинград победил!».

Тем временем на улицах города волонтеры раздадут победный выпуск газеты «Сталинградская правда». Со списком адресов можно ознакомиться в нашем материале.

Ярким событием дня станет подведение итогов всероссийского конкурса «Учитель года».

В полдень на северо-западном склоне Мамаева кургана прозвучит Выстрел памяти и после реставрации откроется памятник «Танк Т-34 «Челябинский колхозник».

Также в ряде учреждений города пройдут патриотические квесты и солдатские привалы.

Напомним, что Сталинградская битва – это одно из важнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и положила начало коренному перелому в ходе войны. По разным данным, сражение унесло около 500 000 жизней советских воинов. Еще более 650 000 бойцов были ранены. Ежегодно сотни людей собираются, чтобы почтить память погибших предков в этой знаменательной битве.

   Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградПобеда
2
1