Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.08.2022 16:40

Волгоградские поликлиники готовят к вакцинации подростков Спутником-М

Перед началом учебного года аптечные склады деских поликлиник Волгограда и области пополнились запасами вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М». Всего по лечебным учреждениям распределили 1100 комплектов вакцины, предназначенной для подростков и детей от 12 до 17 лет.

Пока на вакцинацию «Спутником-М» решились родители 4,3 тысячи волгоградских школьников и сами школьники старше 15 лет. Чиновники от здравоохранения утверждают, что вакцинация актуальна для студентов, которые заселяются в общежития и планируют обучаться в предстоящем году очно.

- Вакцина «Спутник-М» представляет собой пятикратно облегчённый вариант препарата для взрослых «Спутник-V» и предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Согласно исследованиям, этой концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты от COVID-19 уровня антител у подростков. Иммунизация проводится добровольно: для детей до 14 лет включительно — с письменного согласия родителей, ребята старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно, - напомнили в администрации Волгоградской области.

Тема вакцинации становится все более актуальна на фоне роста статистики заболеваемости. По данным федерального портала Стопкоронавирус, за последние сутки скачок заболеваемости составил 8%, а за сутки в регионе выявили 115 заболевших COVID-19.

На этом фоне эксперты уже увидели признаки новой волны обязательной вакцинации, а также ужесточения антикоронавирусного режима.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вакцинациякоронавирусСпутник-Vвакцина для подростковСOVID-19
1
10