Волгоград Вторник, 23 апреля
Культура, 24.03.2020 09:21

Волгоградские театры и музеи предоставили бесплатные онлайн просмотры и экскурсии в связи с карантином

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Волгограде закрыли для посещения театры, музеи, выставки и концертные залы.

Но искусство в городе продолжает жить и переходит на дистанционную основу, чтобы посетители продолжали следить за любимыми культурными местами города и не скучали во время карантина.

Теперь посмотреть из дома можно, например, концерты Волгоградской филармонии. На своем официальном сайте она разместила ссылку на ютуб канал. На данный момент на этом канале выставлено пять концертов для домашнего просмотра. Волгоградская филармония призывает запомнить, что «настоящее искусство и строгая самодисциплина помогут нам победить».

Помимо концертов жители города могут посетить музей Машкова, который временно перешел в виртуальную реальность. На своем ютуб-канале музей выставляет видео-экскурсии по современному и классическому искусству, лекции и мастер-классы. Помимо новых работ он представит зрителям прежние проекты. Несмотря на то, что мера временная – после карантина музей Машкова намерен продолжать работу как онлайн, так и в прежнем режиме. Свой дистанционный проект музей назвал «карАРТин».

Подготовил виртуальную программу и музей «Россия - Моя история». С помощью своего Instagram аккаунта он будет показывать обзорные и тематические экскурсии по материалам выставок «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914 - 1945», «Россия - Моя история. 1945 - 2016» и многое другое.

Театры также не оставляют своих зрителей без впечатлений. Волгоградский НЭТ на своих официальных аккаунтах опубликовал новость, в которой сообщает о выходе записей спектаклей. Так вчера, 23 марта, театр выложил запись комедии «Свободная пара». Пресс-цент НЭТа сообщает, что раз в неделю театр будет выставлять спектакли, которые пользуются успехом у зрителей.

Напоминаем, что город находится в режиме повышенной готовности, и за прошедшую неделю образовательные учреждения перешли на домашнее образование, а места массового скопления людей закрылись для посещения. Городские кинотеатры также прекращают свою деятельность в связи с обострением эпидемиологической ситуации.

Анна Млечко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтеатрмузейэкскурсиякарантинпросвещение
2
0