Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2021 17:55

Волгоградский Роспотребнадзор поймали на сокрытии данных о пандемии

Волгоградское региональное управление Роспотребнадзора 21 сентября опубликовало данные о заболеваемости ОРВИ в регионе, вторую неделю подряд не назвав конкретные цифры.

Большой пресс-релиз ведомства под названием «О ситуации по заболеваемости ОРВИ, о вакцинации против гриппа в Волгоградской области и мерах профилактики», размещённый на его официальном сайте, публикует очень много интересной информации о необходимости прививаться от гриппа.

Но конкретику о заболеваемости Роспотребнадзор предпочёл скрыть.

- Прирост за неделю количества заболевших ОРВИ по сравнению с прошлой неделей составил 19%. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 26%, - указано в сообщении. - Основное количество обратившихся за медицинской помощью - дети дошкольного и школьного возраста. Случаи гриппа не зарегистрированы.

Неделю назад ведомство также ограничилось информацией о больных волгоградцах в процентах.

 - В настоящее время уровень заболеваемости в области острыми респираторными инфекциями находится ниже эпидемического порога на 13%, - отчитывались надзорники.

Роспотребнадзор не указал сегодня и в прошлый вторник данные о заболевших на 100 тысяч населения или число заболевших.

При этом в предыдущие две недели ведомство отмечало, что «среди лиц с признаками ОРВИ активно циркулирует возбудитель COVID-19 и риновирус».

На этой неделе от подобного предупреждения Роспотребнадзор воздержался.

С учётом, что далеко не всем волгоградцам назначают тестирование на коронавирус, в комментариях жители области допускают мысль о том, что ростом заболевших ОРВИ гипотетически могут прикрывать рост заболевших COVID-19.

К необходимости говорить людям правду, а не гнаться за позитивной статистикой, власти призывали и на федеральном уровне.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Ольга ЗубаревакоронавируспандемиястатистиказаболевшиеОРВИ
3
1