Волгоград Четверг, 06 марта
Общество, вчера, 21:35

Волгоградцам предложили два умопомрачительных способа избежать мизерной пенсии

Экономисты предлагают жителям Волгограда, наравне с другими россиянами, радикальный способ обеспечить себе достойную пенсию: откладывать значительную часть зарплаты на протяжении десятилетий. По расчетам экспертов, это позволит получать в старости ежемесячно 100 тысяч рублей. Об этом рассказал доцент кафедры Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Игорь Балынин.

Согласно расчетам аналитиков, для достижения пенсии в размере 100 тысяч рублей каждый месяц волгоградцам необходимо:

1. Откладывать 70% от средней зарплаты (69 966 рублей) в течение 22 лет.

2. Откладывать 35% от средней зарплаты (34 983 рубля) в течение 36,5 лет.

Если следовать одной из этих стратегий, то накопленной суммы хватит на 29 лет пенсии с ежемесячными выплатами в 100 тысяч рублей (в покупательной способности 2025 года).

Вместе с тем откладывать от дохода 70% или даже 35% от зарплаты волгоградцам может быть крайне сложно, особенно с учетом постоянным ростом цен на товары и услуги, а также обязательных расходов, таких как аренда жилья, ипотека, образование детей и медицинские нужды.

Кроме того, накопления могут обесцениться из-за инфляции или экономических кризисов.

Добавим, средняя пенсия в Волгоградской области в 2025 году составит около 24 тысяч рублей.

С 1 января страховые пенсии проиндексировали на 7,3%, а с 1 апреля вырастут и социальные пенсии - их проиндексируют на 14,75%, в итоге средний размер подобных выплат достигнет 15 456 рублей.

Также известно, что жители Волгоградской области, которые проработали в сельском хозяйстве от 30 лет и более, получают повышенные пенсии в случае переезда в город.

Отметим, что ранее неоднократно звучали предложения по ликвидации пенсионного и других фондов, на содержание которых уходят десятки миллиардов рублей ежегодно. Предлагалось заменить их на прямое обслуживание пенсионеров и получателей соцуслуг банками.

К слову, по данным на 2024 год, численность пенсионеров в Волгоградской области составляла 691 тысяч человек. 



Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпенсияденьгипенсионеррасчет пенсии
0
4