Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 25.03.2022 09:14

Волгоградцам рассказали, что делать, если стало известно о скором сокращении

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников hh.ru подготовил обзор, что делать жителям Волгоградской области в случае грядущего сокращения. 

 Как сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе hh.ru, в нынешних условиях многие компании оказались в трудном экономическом положении, и работу рискуют потерять даже хорошие сотрудники, независимо от достижений и квалификации. Поэтому к нештатной ситуации стоит подготовиться заранее. Во-первых стоит обновить резюме и добавить последние места работы. Также можно указать наиболее сложные проекты и достижения за последние годы. 

 Не стоит пренебрегать рекомендациями от прежнего работодателя. Для этого с его согласия достаточно добавить контакты для связи. Специалисты советуют начинать искать варианты новой работы еще до увольнения и не делать долгих пауз. Также полезно поддерживать связи с бывшими коллегами, которые могут посоветовать новое место или «замолвить словечко» перед руководством. 

 При поиске работы не стоит забывать, что условия изменились, и можно снизить уровень зарплатных ожиданий и ориентироваться на другие условия работы. Рынок уже не будет тот, что прежде, и многие работодатели будут вынуждены экономить. Чтобы устроиться на работу в ближайшей перспективе, придется подстраиваться под новые реалии.

 При массовом сокращении следует поинтересоваться, что происходит в отрасли в целом. Не стоит исключать вариант простой временной работы, не требующей квалификации. В современном мире уже не существует понятия «испортить трудовую книжку». И главный совет, который дают специалисты - не опускать руки. Активность и целенаправленность могут принести хорошие плоды. 

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработасокращениесоветы
0
1