Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.03.2023 11:42

Волгоградцы требуют оповещения о проведении встреч по переименованию в Сталинград

Депутаты облдумы пообещали в течение недели проводить встречи с жителями во всех районах Волгограда — они будут посвящены вопросу переименования города в Сталинград. При этом, никакие подробности по месту и времени проведения собраний не раскрываются.

Напомним, первая встречасостоялась 27 марта, и ее успели окрестить «тайной». Никаких оповещений о месте и времени проведения собраний организаторы не публиковали, также выступающий председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин не смог ответить на вопросы о том, каких расходов потребует возможный референдум. При этом спикер, по словам присутствующих, почти 20 минут рассказывал, как хорошо будет жить в Сталинграде.

Не ясна и сама цель таких встреч — ранее Александр Блошкин заявил, что референдума в ближайшее время не будет, и в то же время сообщил, что сейчас чиновники занимаются сбором общественного мнения по вопросу переименования. Также не обозначены точные сроки проведения процедуры.

В связи со всем вышесказанным волгоградцы требуют ясности и прозрачности. Также многих волнует финансовый вопрос — за чей счет будет оплачиваться «банкет».

- Это всё прекрасно, конечно, но заранее кто-то будет оповещать жителей данных районов о проведении так называемых опросов (а не как 27 марта )? И почему СМИ не пускают на эти заседания?

- За чей счет будут переделываться документы? Вопрос риторический,

- А будет как с волгоградским временем, все наоборот, 88% за. И потекут реки денег в карманы чиновников... Сметы то нету…

- С транспортом беда, дороги во дворах и детские площадки сущий кошмар. Сухие деревья редко подпиливают, приюта хорошего для собак нет, к узкому специалисту в поликлинике не попасть. А мы переименованием занимаемся,

- Пусть те кто хочет переименования, оплачивают все расходы по замене документов. Думаю они сразу передумают. Пусть эти средства пойдут на улучшение города!

- Мусорки только в центре нормальные. Разбитые контейнеры, грязь, и горы мусора и веток прям под провода... Такая картина всех устраивает? Наведите порядок, а потом уже спрашивайте хотим ли мы переименовать город,

- Большинство горожан выросло в мирном городе Волгограде. Если переименовать так кому-то хочется, то Царицын по крайней мере это историческое название города более подходит, как в свое время был переименован Ленинград в Санкт-Петербург. Волгоград это красивое имя города на нашей любимой реке Волге. Пусть всё останется как есть, - прокомментировали волгоградцы.

Напомним, после объявленного накануне старта масштабного опроса о необходимости проведения референдума по переименованию в Сталинград даже сторонники этой идеи высказались о том, что организация процесса оказалась никудышней и больше напоминает жульничество.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
ВолгоградСталинградпереименованиереферендум
0
2