Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 30.03.2021 17:28

За гибель девочки в фонтане ответит в суде глава села из Волгоградской области

Прокуратура к 30 марта утвердила обвинительное заключение по уголовному делу главы села Даниловского района Александра Малова, обвиненного в халатности, из-за которой в фонтане от удара током погибла 9-летняя школьница и еще одна девочка пострадала. 

Глава Березовского сельского поселения проходит по 2-й части 293-й статьи УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». 47-леьнему Малову грозит до 5 лет лишения свободы. Дело теперь рассмотрит Даниловский районный суд. Чиновник уже признал свою вину. 

глава парк1.jpg

Малов на открытии парка с фонтаном в ноябре 2018 года. Фото: сайт Березовского сельского поселения Даниловского муниципального района

Трагедия в парке станицы Березовской произошла 5 июля около пяти вечера. У 9-летней девочки улетала панамка в фонтан. Чтобы достать ее, ребенок поставила ноги в чашу фонтана. Затем последовал удар током - школьница скончалась на месте. Ее пыталась вытащить 8-летняя подружка, которая также получила удар током и осталась жива.

- Согласно материалам уголовного дела, утечка электрического тока и короткое замыкание произошли в результате неисправности погружного дренажного насоса для откачки сточных вод, категорически не предназначенного для использования в фонтане, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

фонтан.jpg

О неисправности фонтана местные жители сообщали Малову с мая 2020 года: элементы конструкции и поверхность воды в нем пропускали электрический ток. Но глава поселения не спешил налаживать механизм. Следователи считают, что он изначально принял фонтан без надлежащей проверки качества. На предыдущем месте работы Малов был электромонтером по ремонту и обслуживанию сетей.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Даниловский районпрокуратурадевочка погибла в фонтане
1
1