Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2023 17:50

Дело об убийстве айтишника тремя студентами в Волгограде ушло в суд

В суд направлено уголовное дело об убийстве айтишкина в Волгограде. На скамье подсудимых — трое вчерашних школьников: Дмитрий Крючков, Захар Кауркин и Кирилл Швецов.

— Всем троим вменяются статьи «Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем», «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору», Кроме того, действия одного из фигурантов также квалифицированы по статье «Незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему», — уточнили «Блокноту» в пресс-службе прокуратуры региона.

История началась в апреле 2021 года — с покупки пистолета, оказавшегося в руках у первокурсника. Стоило оружие и патроны чуть больше 40 тысяч рублей. Воспользовался он им полтора года спустя, заручившись поддержкой друзей. Втроем Дмитрий Крючков, Захар Кауркин и Кирилл Швецов решили совершать разбойные нападения, чтобы «заработать» на дорогой технике.



Трагедия произошла 1 октября. Договорившись с молодым специалистом в области IT о покупке у него приставки — парень выставил объявление в Интернете — молодые люди пришли к жертве домой, в одну из квартир дома № 2 на улице Чигиринской.

Но честной сделки не случилось. Вместо этого несколько часов — с девяти вечера до 11 утра — «гости» били 23-летнего парня. Он назвал им все пароли от банковских карт, но в живых его решили не оставлять.

Парня убили выстрелом в голову из 9-миллимитрового пистолета Макарова. Ценой жизни человека студенты заработали тысячу рублей наличными, 107 тысяч, которые впоследствии сняли с карты, а также мобильный телефон и наушники.

Злоумышленники разработали преступный план, согласно которому в сети они должны были искать продавцов техники, договариваться о встрече под мнимым предлогом осмотра товара, после чего нападать и отбирать ценности.

Молодые люди все время, пока велось расследование, находились под стражей. Рассматриваться уголовное дело будет Волгоградским областным судом. Пока информация о материалах в ГАС «Правосудие» не отражена.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

убийство айтишкинаволгоградсуд
1
1