Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2023 13:48

Когда волгоградцев ждут следующие длинные выходные и как будем отдыхать

Близятся длинные майские выходные. Они поменяют график работы сотрудников большинства организаций в 2023 году. А вот как повлияют праздники на оплату труда - пока остается загадкой. Об этом, а еще о том, выгодно ли брать отпуск или увольняться перед майскими праздниками, рассказал директор юридической практики Александр Южалин. "Блокнот Волгоград" сегодня, 23 марта, публикует подробности.

С учетом переноса выходных дней работники будут отдыхать в "два захода": три дня подряд в конце апреля-начала мая и четыре дня подряд в мае.


Календарь отдыха // "РИА Новости"

• с 29 апреля по 1 мая (включительно) — 3 дня, из них 29, 30 апреля — суббота и воскресенье, 1 мая — нерабочий праздничный день;
• с 6 мая по 9 мая (включительно) — 4 дня, из них: 6, 7 — суббота и воскресенье, 8 мая — перенесенный выходной с новогодних праздников, 9 мая — нерабочий праздничный день. 


Всего, исходя из производственного календаря пятидневной рабочей недели, в мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов. 

Директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин объяснил как праздники отразятся на рабочем процессе и оплате труда сотрудников.

Повлияют ли праздники на зарплату?

Александр утверждает, что заработная плата работников, которые получают оклад, не должна быть уменьшена из-за дополнительных выходных. Их наличие в мае означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у работника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше. 

Выгодно ли брать отпуск в мае?  

Чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск. Это объясняется тем, что стоимость одного рабочего дня в таком месяце может быть больше, чем оплата отпуска по среднему заработку. 

При этом, если сравнивать май 2023 года с остальными месяцами года, разница в рабочих днях (и часах) не будет очень существенная. Например, в мае 2023 года столько же рабочих дней, сколько и в апреле 2023 года (хотя в апреле нет дополнительных выходных дней). Но при этом, если сравнивать, например, май и июнь 2023 года, то разница уже будет (в июне — 21 рабочий день и 168 рабочих часов). Поэтому, используя отпуск в мае, вы, возможно, потеряете немного в деньгах, но эта потеря будет несущественной. 

Если же выбирать время для отпуска из числа теплых месяцев, то нужно учесть: с финансовой точки зрения июнь и июль будут немного выгоднее мая, а самым выгодным месяцем будет август (в августе 23 рабочих дня и 184 рабочих часа). 

Стоит ли увольняться перед майскими?

Нельзя сказать однозначно, выгодно ли увольняться перед майскими праздниками. С одной стороны, невыгодно: в мае будут дополнительные выходные, которые влияют на стоимость рабочего времени, и, отработав меньше времени, можно получить обычную заработную плату. С другой стороны, поскольку общее количество рабочих дней не сильно меньше среднестатистического месяца в году, эта разница в стоимости рабочего дня будет небольшой. Поэтому увольняться или перед майскими праздниками или нет, каждый решает сам.

Как праздники отразятся на зарплате при сдельной оплате труда?

Зарплата работников при сдельной оплате труда зависит от продолжительности выполнения работы или от ее результата. Если в месяце мало рабочих дней, то зарплата может быть меньше, чем обычно. Для таких работников статья 112 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантию: если сотрудники, не получающие оклад, не привлекаются к работе в праздничные дни (то есть 1 или 9 мая), то организация должна выплатить им дополнительное вознаграждение. Его размер определяет сам работодатель. Если же работник будет работать в выходные или нерабочие дни, то оплата за этот день должна будет производиться в двойном размере.


Напомним, в 2022 году волгоградцы отдыхали так же в два этапа. Сначала с выходной субботы 30 апреля. Затем - официальные майские праздничные дни с 1-го по 3-е мая. Рабочая неделя между двумя периодами праздников выдалась трехдневной и продлилась с 4 мая (среда) по 6-е мая (пятница). После отдых продолжался четыре дня подряд на День Победы - с 7-го по 10-е мая (вторник).

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградработа в волгоградемайские волгоградмайский отдых в волгоградеканикулы в волгоградемай волгоград
1
1