Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2021 17:50

Крупнейший речной вокзал Европы затопило в Волгограде: фоторепортаж

На центральной набережной Волгограда 27 декабря затопило речной вокзал, являющийся самым большим речным вокзалом в Европе. Показываем фотографии с места событий.

речнойвокзалзатопило (9).jpeg

О затоплении подвалов уникального здания речного порта Волгограда стало известно днём, когда вода поднялась в подвалах на высоту 1-1,5 метра.

Концессии сухо и лаконично сообщили, что утром понедельника произошёл порыв на чугунном отводе, примыкающим к водоводу диаметром 150 миллиметров.

речнойвокзалзатопило (8).jpeg

Поломку якобы на трубопроводе быстро устранили, но спецтехника продолжает работать у здания.

Масштаб произошедшего открывается перед глазами, если подойти со стороны ЦКЗ к съезду на нижние уровни речпорта.

речнойвокзалзатопило (2).jpeg

Сейчас сотрудники аварийки надеются только на погоду: трактор с помощью двух мотопомп пытается откачать воду, которая затопила нижние помещения речного порта. Но, как назло, ударил мороз, который с каждой минутой превращает воду в лёд, осложняя спасение подвалов. Сейчас в Волгограде около минус 10 градусов, но откачивание воды продолжается.

речнойвокзалзатопило (4).jpeg

Неподалеку, в сторону Ворошиловского района Волгограда, экскаватор и несколько специалистов активно что-то обсуждают у вырытой и огороженной глубокой ямы, подойти к которой не представляется возможным.

речнойвокзалзатопило (6).jpeg

Пока во внутренние затопленные помещения попасть не представляется возможным, что мешает оценить причинённый ущерб. Что будет, если воду откачать не удастся из-за её заледенения, сейчас пока не говорит никто, как и то, какой вред нанесён зданию, строившемуся на протяжении более двух десятилетий.

речнойвокзалзатопило (3).jpeg

В Волгограде в 1952 году возвели центральную набережную, после чего решили соорудить речной вокзал. Его в короткие сроки сделали из дерева, но здание концептуально не смотрелось на фоне гранитной красоты набережной города. Пока сталинградские и волгоградские архитекторы ломали головы над проектом, речной вокзал сгорел. Это случилось в 1964 году.

речнойвокзалзатопило (10).jpeg

Процесс пошёл быстрее, в Волгоград пригласили из Ленинграда архитектора Тимофея Садовского, сделавшего себе имя на проектировании речных вокзалов в Омске и Ярославле, а также оформлении набережных Финского залива и Невы.

речнойвокзалзатопило (5).jpeg

Первую часть вокзала начали строить в 1967, которую открыли вместе со знаменитой шайбой в 1980 году.

Только после этого приступили к строительству второй части речного вокзала – помещению центрального концертного зала.

речнойвокзалзатопило (11).jpeg

В итоге завершения строительства при мэрстве Юрия Староватых, в 1989 году, речной вокзал Волгограда протяжённостью свыше 300 метров с вместимостью 700 человек стал самым крупным в Европе.

речнойвокзалзатопило (1).jpeg

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

речной вокзалзатопилоподвалыоткачивание водыкоммунальная авария
3
3