Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 21.11.2022 11:59

Крупный госактив приватизируют в Волгограде за 74 миллиона рублей

В Волгограде выставлены на продажу акции крупного госпредприятия - ООО «Волгоградвзрывпром», базирующегося в центре района. Предприятие со 100-процентным участием государства "приговорили" к приватизации еще несколько лет назад вместое с агрофирмой "Заря" и аптечным предприятием "Волгофарм".

В 2020 году активным противником приватизации предприятия выступал бывший депутат облдумы Михаил Таранцов. Он утверждал, что не видит никакого смысла в том, чтобы выставлять на торги приносящее прибыль имущество.

Сейчас приобрести акции компании, специализирущейся на взрывных работах, может любой желающий, готовый выложить нужную сумму. 

взрывпром.png

По условиям торгов, прием заявок начался 17 ноября и завершится 20 декабря. Начальная цена предложения 74 миллиона 331 тысяча рублей.

взрывпром деньги.png
По данным из открытых источников, ООО "Волгоградвзрывпром" в 2020 году сумело даже заработать прибыль в размере 2 миллионов рублей. А вот предыдущий 20201 год стал для компании менеее удачным: нарастив выручку на 2,7 миллиона рублей, компания по итогам показала убыток в 2,3 миллиона рублей. Очевидно, что в последний год перед приватизацией компания серьезно нарастила совокупные активы и выставляется на продажу в неплохом состоянии.

Основанием для проведения процедуры торгов стало постановление Администрации Волгоградской области от 08 ноября 2022 г. № 659-п "Об условиях приватизации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Волгоградвзрывпром". Продавцом выступает региональный комитет по управлению госимуществом. Ранее в области овучивали лишь планы по переформатированию ГУПов "Волгоградвзрывпром", "Заря" и "Волгогофарм" в формат акционерных обществ. Предприятия в любом случае обещали сохранить за областью. Однако в 2021 году "Волгоградвзрывпром" получил форму ООО. А теперь на торги выставляются 100 процентов его акций. Причем в правилах торгов отдельно оговаривается, что покупателями имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юрлиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

В мае этого года ООО "Волгоградвзрывпром" засветилось в новостной повестке после обращения соседей головного офиса компании на улице Пархоменко, 3. Жильцы и расположенные в доме офисы оказались заложниками небрежной работы управляющей компании. Даже на снимке из объявлений о продаже акций видна сигнальная лента. Так ООО "Волгоградвзрывпром" пытается обезопасить сотрудников и посетителей от падающих кусков бетона и штукатурки.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

приватизацияМихаил ТаранцовООО "Волгоградвзрывпром"
0
1