Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.04.2020 08:45

Ночная пасхальная служба в объективе волгоградского фотографа

Сегодня, 19 апреля, верующие волгоградцы отмечают главный православный праздник – Пасху.

Фотограф «Блокнот Волгоград» в ночь с субботы на воскресенье отправился в Приход всех святых в Центральном районе Волгограда, чтобы показать, как проходила ночная пасхальная служба. 

_DSC7175.jpg

_DSC7195.jpg

Православная Пасха в 2020 году выпала на 19 апреля. В этот день надо поздравлять своих родных и близких словами «Христос Воскресе!» – эту традицию, как и окрашивание яиц во все цвета радуги, помнят все волгоградцы.

_DSC7178.jpg

Незадолго до полуночи во всех волгоградских храмах началась Пасхальная полунощница. Во время службы священник приветствовал всех прихожан словами «Христос Воскресе!» и каждый раз волгоградцы отвечали «Воистину Воскресе!».

_DSC7229.jpg

_DSC7205.jpg

Из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией служба проходила не так, как обычно. 

_DSC7185.jpg

Перед тем, как войти в храм, волгоградцам обрабатывали руки и замеряли температуру. Каждому человеку выдавалась медицинская маска, в которой тот был обязан находиться во время службы.

_DSC7188.jpg

_DSC7247.jpg

Помимо прочих мер безопасности, на входе дежурил наряд полиции, который и контролировал соблюдение всех правил. 

_DSC7250.jpg

Особое внимание уделялось соблюдению необходимой социальной дистанции. Прихожане провели службу на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Людей было совсем немного. 

_DSC7238.jpg

_DSC7194.jpg

_DSC7217.jpg

Накануне «Блокнот Волгоград» показывал, чем закупились волгоградцы на рынке к пасхальному столу.

Напомним, на Пасху волгоградцы не смогут сходить на кладбище, но от посещения храмов их никто не удерживает. В Волгоградской области церкви открыты. Митрополит Феодор призвал жителей волгоградской области молиться дома, а также напомнил, что не имеет значения, где отмечать праздник, ведь самое главное – встретить пасхальное утро с чистым сердцем.

Анастасия Каменцева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пасхаслужбахрамприхожаневолгоградцы
2
3