Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 17.12.2020 09:35

«От бессилия и беспомощности хочется кричать»: из США экстрадировали волгоградца по делу Михаила Музраева

Адвокат арестованного по обвинению в теракте бывшего руководителя СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева 17 декабря рассказал об экстрадиции из США поджигателя дома волгоградского губернатора и ходе дела.

- Вчера мы ездили в СИЗО "Лефортово" к Михаилу Музраеву, - рассказал корреспонденту "Блокнота Волгограда" адвокат бывшего главы Волгоградского СУ СКР Владимир Семенцов. - На здоровье не жалуется, всё как и было. Читает дело. Обсуждали его. Морально держится. Звонят многие его однокашники, спрашивают, чем помочь. Передают ему слова поддержки: чтобы держался, не верят, что Михаил Музраев террорист. Сам Михаил Кандуевич дал показания, теперь внимательно изучает дело. Прочитал чуть больше 20 томов. Никаких новых доказательств его вины не появилось, а имеющиеся, наоборот, указывают на невиновность генерала и его правоту.
 
Одного из поджигателей дома волгоградского губернатора депортировали из США в Россию. Другие исполнители уже осуждены за попытку порчи чужого имущества.

- Лисицина депортировали из США в Россию, он сидит в "Лефортово", - поделился адвокат. - Насколько мне известно, он на допросе указал, что не знает Михаила Музраева. Он работал на Ремезова и поджигал дом. Оценивая ситуацию, Михаил Кандуевич периодически чисто по человечески взрывается, понимая необоснованность обвинения. С юридической точки зрения никаких доказательств его вины нет, кроме показаний Евгения Ремезова. В деле нет ничего. Сами поджигатели говорили, что им поручили поджечь дом предпринимателя, с которым у Ремезова был конфликт из-за Центрального рынка. Никакого Музраева они не знают. Не звучала и фамилия Зубкова. Потом показания менялись. И только на доследовании двое поджигателей на пятом или шестом допросе назвали фамилию Музраева. 
 
 За полтора месяца до ареста Михаила Музраева был задержан бывший директор Центрального рынка Евгений Ремезов, который признался в организации поджога дома Андрея Бочарова. 

- Ремезова прячут, что с его делом - никому не ясно, - пояснил адвокат. - Насколько мне известно, он также сидит в "Лефортово". Вообще, всё это дело даётся мне тяжело. Я, как холерик, очень сильно переживаю, как будто меня судят. Болит сердце. Если честно, то больше не собираюсь заниматься делами, мне это не надо. Потому, что от бессилия и беспомощности хочется кричать и орать. Люди понимают, что ты прав, но в лицо судья, следователи улыбаются и говорят, что "это ваше мнение, а это наше мнение". И вынося не правосудные решения, они понимают это, но делают это сознательно. Как-то Михаил Музраев возмутился, что нет никаких доказательств для его ареста, а ему ответили, что не нужны доказательства. Ни одно наше ходатайство не было удовлетворено. Руки опускаются. По итогам ознакомления с делом будем освещать всё в прессе и обществе.

Михаила Музраева, помимо обвинения в организации теракта, подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. 
- Эту статью просто  повесили в нагрузку, ведь все понимают, что никаких признательных показаний по статье "теракт" не будет, - считает адвокат. - Повесили её для поддержки штанов. А вдруг на суде снимут теракт, за что тогда сажать? Я общаюсь со многими судьями, и они говорят, что стало невозможно честно работать. Идут сверху команды - этому дать столько-то, другому столько-то. Но мы будем бороться, пока есть хоть какой-то шанс. Я верю, что есть честные судьи, будем пытаться достучаться, чтобы они хотя бы открыли и прочитали дело. Михаил Кандуевич не может не надеяться на лучшее, а то давно бы что-нибудь с собой сделал. А так будем биться, не опускаем руки.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Музраевпокушение на волгоградского губернатораСША
7
1