Волгоград Суббота, 20 апреля

Строители-барсуки, игривый волк и экзотический енот: кого снимают фотоловушки под Волгоградом

В Волгоградской области очень богатая и разнообразная фауна. Тут есть привычные нам косули, норки, лисицы, барсуки, а есть редкая минога. Почти за каждым обитателем леса в естественных условиях можно уследить с помощью специального устройства – фотоловушки. О том, как именно работает ловушка и зачем она нужна, «Блокнот Волгоград» поговорил с ассистентом кафедры биологии и биоинженерии ВолГУ, зоологом Алиной Урусовой.

- Что такое фотоловушка? Как они помогают зоологам Волгоградской области?

- Фотоловушки - это современный и эффективный способ изучения животных. Главное ее отличие – это бесконтактность. Специальные камеры с автоматической съемкой размещаются на территории и фотографируют животных, при этом фактор беспокойства для них минимален.


Собака Алины за фотоловушкой

Зоологов и натуралистов немного, а звери обычно ведут скрытный образ жизни. В связи с этим, именно благодаря фотоловушкам можно получить большой массив данных, который невозможно было бы получить классическими способами пеших учетов. Наблюдения за редкими краснокнижными видами тоже целесообразнее проводить при помощи фотоловушек, так как эти виды наиболее уязвимы и чувствительны к беспокойству со стороны человека, да и встретить их вживую - большое везение. Так фотоловушки позволяют приоткрыть завесу тайной жизни животных.



Кабан, попавший в фотоловушку

В научных целях при помощи фотоловушек определяют видовой состав животных на какой-либо территории, их пространственное размещение, численность особей, ведут мониторинг популяций, также их используют в охранных целях, для отслеживания браконьеров, например. Я применяю фотоловушки на протяжении уже нескольких лет в разных уголках Волго-Ахтубинской поймы. В моем распоряжении небольшое число фотоловушек, хотя в идеале, конечно, необходимо размещение десятков камер на территории, тогда мониторинг получается более полным.

- Как, где и на какой период времени устанавливаются ловушки? Насколько хватает памяти? Как их потом отсматривают (делают ли пометки, монтируют ли из них веселые видео)?

- Обычно фотоловушки ставят на тропах, по которым передвигаются звери (наблюдатели заранее их примечают в ходе пеших учетов). Зачастую это тропы ведут на водопой. Обычно по таким тропам передвигается большое число животных разных видов. Также камеры устанавливают в местах кормежки, у нор.


Косули на водопое


Косуля

Период времени, на который оставляют фотоловушки, зависит от ситуации, но я устанавливаю минимум на 3 дня, тогда вероятность «успешного улова» выше. В моей практике ловушка висела однажды около двух месяцев, и тогда было очень интересно узнать, кто же на нее «попался».



Когда фото и видео накапливается много, нужно все очень внимательно просмотреть, а порой - даже прослушать, так как не всегда животные попадают в кадр. Иногда ловушка не успевает включить запись. Однако по звукам, издаваемым животными, можно понять, кто же там только что прошел. А бывает так, что в кадр попадает только часть животного, и порой невозможно понять, кто же это, но некоторые животные хорошо узнаваемы. Так, например, рожки косули ни с чем не перепутаешь.

 

Лиса "делает селфи"

С памятью фотоловушек проблем еще не возникало, а вот батарейки подводят, особенно в сильные морозы камера очень быстро разряжается.

- За кем уже удавалось проследить лично вам?

- Проще перечислить, кто не попадался. За все время наблюдений отметились на ловушке почти все представители фауны Волго-Ахтубинской поймы: косули, норки, кабаны, волк, лисицы, енотовидные собаки, куницы, барсуки, ежи, грызуны, а также разные виды птиц.


- Вы наблюдаете за каким-то одним животным/стаей с разных камер или следите за всеми, кто попадает в объектив? Как долго длится слежка? Что она позволяет установить?

- Слежка позволяет установить места размножения (жилые норы), места пребывания, кормежки, отдыха. Иногда удается зверей узнать в лицо. Так получается, если ловушка довольно долго висит на одном месте. Например, у одной из косуль, за которыми я наблюдаю, кривые рожки, что отличает ее от всех остальных.

- Самая веселая или странная история наблюдения...

- Бывают очень неожиданные встречи. Однажды в кадр попал волк в той местности, где я совсем не ждала его увидеть: очень близко к жилому поселку. Он продержался в тех местах пару недель, регулярно попадая в кадр. В том числе удалось наблюдать его необычное и игривое поведение: как-то он вытащил на отмель бревно и пытался по нему бродить, неуклюже балансируя. По всей видимости, в этом бревне его привлекли спрятавшиеся беспозвоночные, вроде моллюсков.



Еще неожиданно было на ловушке увидеть енота-полоскуна - вид, который не встречается в Волгоградской области вовсе. Как оказалось позже, этот енот сбежал из клетки у местного жителя и провел всю зиму в лесу, регулярно попадая в кадр моих ловушек. Этот вид теплолюбивый, и ближайшие его места обитания находятся в Краснодарском крае, поэтому очень удивительно было то, что он смог продержаться всю зиму. По правде говоря, было тревожно за ним наблюдать, ведь всегда жаль, когда дикие животные оказываются в таких ситуациях по вине человека.


Енот, который попал на камеру

А вообще просматривать материал, отснятый фотоловушкой - довольно весело и умилительно. Некоторые наблюдатели даже монтируют ролики и выкладывают их в Сеть, такие видео собирают множество просмотров.



- Что делают домашние коты у нор барсуков? 

- Не только людям присуще любопытство. Частенько к норам наведываются и домашние котики. Видимо, они совершают своеобразную проверку. К одной из нор барсука приходили по очереди три кота, и по какой-то неведомой причине все норовили влезть прямо в саму нору.




- А что у нор барсуков делают лисы? Барсуки - какие-то суперзвезды леса. К их норкам прибегают все: и коты, и лисы. Причем чисто "посмотреть"-"понюхать"?

- Дело в том, что барсуки роют очень много нор, создавая своеобразные "городки". Некоторыми норами не пользуются, и тогда их занимают лисы и енотовидные собаки. Получается что-то вроде общежития.



Напомним, ранее комитет природы Волгоградской области звал всех в пойму на осенний бёрдвотчинг. Туда еще можно попасть.

Все фото и видео: Алина Урусова

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

животные волгоградафлора волгорградакосули ваолгоградалина урусова волгоград
3
0