Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.09.2022 17:30

«TikTok работает в Казахстане?»: что обсуждают в очереди на границе в Волгоградской области

Километровые очереди из машин сохраняются на приграничном с Казахстаном пропускном пункте в Волгоградской области. Стихийно образовался чат, в котором общаются уезжающие и желающие разведать обстановку. «Блокнот Волгоград» узнал, что можно встретить в переписках стоящих на КПП «Вишневка» в Палласовском районе.

Большая группа вопросов звучит так: "Какая длина очереди", "А сколько надо стоять?" и "Еще пропускают?". Коррупционных скандалов по аналогии с грузинской границей в наших краях не возникло. Но в чате рассказывают про упрощенную схему пересечения границы с местными.

По словам бывалых, вне очереди пропускают местных жителей. Но в какой-то момент те якобы стали оказывать небезвозмездные услуги.

Также в чате можно встретить очевидно противозаконные предложение -  например, о тех, кто знает место и способ пересечь границу. По всей видимости, речь здесь точно не про КПП с очередью.


У некоторых желание уехать из России не выдерживает реалий многочасовых очередей - люди попросту разворачиваются и уезжают. Кое-кто решает не терять потраченные усилия и предлагают купить свое место - за расположение в 1,5 километрах от КПП просят 15 000 рублей.


На желающих продать место в автоочереди находятся и потенциальные покупатели.

Важный вопрос касаемо работы приложения TikTok на территории Казахстана, которое в России с марта находится в законсервированном состоянии - нельзя загрузить новое видео или посмотреть ролики, загруженные из других стран. 


Кое-кто просвайпал все возможные в округе пары в приложении для знакомств и сообщает о своем достижении. Ожидание миллениалов и зумеров - оно такое.




Крик души от одного из приграничных ожидающих. Мужчина позже продублировал свою ярую просьбу.


Непонятная ситуация сложилась с приграничными походами в туалет. Среди участников чата ходит слух, что такое могут засчитать за незаконное пересечение границы и советуют брать с собой паспорт...



Россияне просвещают других по общениях с гражданами Казахстана, на родину которых они направляются. Там их встречают с пловом и чаем, но люди все равно настроены к тому, что их обманут. Внимание советчика обращают на то, что сами "туристы" неплохо наживаются на панике.


Ранее мы рассказали про волгоградцев, открывших лояльный бизнес на приграничной очереди. Расценки весьма демократичные, как нам удалось узнать - за доставку чего угодно в эльтонскую степь просят, например, 2 тысячи рублей, а литр бензина оценили в 150 рублей.

Пётр Ефремов

< Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мобилизацияказахстанграница
1
0