Волгоград Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: известный фонтан, о названии которого до сих пор спорят волгоградцы

Главным украшением центральной набережной Волгограда долгие годы является самый узнаваемый в городе фонтан – фонтан «Искусство» или «Дружбы» на перекрёстке улицы Маршала Чуйкова и Аллеи Героев. Как добраться до него - знает каждый волгоградец.

Прохожих и гостей города тут встречает хоровод из трех молоденьких девушек, которые исполняют менее знаменитую «Березку».

Фонтан на главной набережной города построили к августу 1957 году. Авторами проекта стали Сергей Алешин и Василий Шалашов. При этом название «Дружба» сохранялось до перестройки.

151.jpeg

157.jpeg

Композиция с девушками находится на верхнем уровне набережной. Фигуры бронзовые. Свой бесконечный танец они исполняют в народных костюмах на красном полированном гранитном пьедестале. Отливка и заготовки выполнялись Мытищинским заводом художественного литья.

По некоторым данным, авторов вдохновил на создание легендарный танцевальный ансамбль «Березка», он существует до сих пор. Поэтому изобразили девушек.

152.jpeg

156.jpg

Фонтан продолжили называть фонтаном «Дружба» или даже «Дружба народов». Также его волгоградцы подписывали на открытках. Есть версия, что делали так по образцу московского фонтана на ВДНХ. 

Уже на одной из открыток 1985 года вдруг впервые появляется новое название – «Искусство». Несмотря на разночтения, одни волгоградцы и сейчас продолжают именовать популярное место встреч в городе фонтаном «Дружба», а другие – «Искусство». В некоторых случаях звучит: фонтан «Искусство», символизирующий дружбу народов.

153.jpeg

155.jpeg

Добавим, что своей знаменитой подсветкой гидротехническое сооружение впервые обзавелось в 1990-х годах.

Обычно запускает администрация данный фонтан в мае. И девушки, исполняя русский народный танец, ежегодно в конце весны радуют глаз жителей и гостей города, собравшихся здесь. Фонтан заметен не только с Аллеи Героев, но и с палуб судов, подходящих к причалу. С Волги. Также фонтан служит логичным началом и центром набережной Волгограда. Тут начинаются длинные аллеи набережной. Рядом с фонтаном – скамейки, клумбы.

154.jpeg

Данный фонтан за последние несколько лет помнит две крупных реконструкции. Первую провели к маю 2012 года. И фонтан стал жить не просто со старой подсветкой, а светомузыкальным. Струи в такт музыке начали менять высоту подъема воды и цвет подсветки. Рабочие установили новое оборудование, систему очистки воды, полностью заменили насосное оборудование. В результате водяной «рисунок» поменялся, изменилось расположение струй.

Но туристы продолжали жаловаться: главное украшение набережной нередко оказывалось закрытым на ремонт, не работало. В городе провели ЧМ по футболу 2018, а в прошлом году занялись более глобальной реконструкцией. Например, вода полилась даже из фресок с изображением женщин. Когда раньше отсюда просто капало, а где-то струи не били совсем.

158.jpeg

За 17 миллионов 716 600 рублей здесь в течение нескольких месяцев прошлого года полностью восстановили исторический облик сооружения. Провели комплекс общестроительных и электромонтажных работ. Заменили насосы, форсунки, пенные насадки, установили новые подводные светодиоды из антивандального стекла. Обновили программное обеспечение, регулирующее водную картину и свет.  Общему виду фонтана придали новый лоск. Пообещав гарантию на все работы – до 3 лет. А струи наконец-то забили после ремонта не только из чаши. Хотя волгоградцы поначалу отнеслись к данному ремонту с недоверием.

160.jpeg

161.jpeg

Фонтан, в том числе и после ремонта, стал не только местом встреч влюбленных и жителей города, но местом, где проводятся различные праздничные мероприятия и развлекательные программы. В выходные волгоградцы часто любят отдыхать здесь в прохладе от струй воды, любоваться набережной и Волгой. Фотографироваться на фоне красивого фонтана родом из советской эпохи. Приходят прогуляться пенсионеры.

В этом году фонтан в связи с рядом ограничений по COVID-19 в регионе и в стране включили не так давно.

DSC05560.jpg

DSC05596.jpg

Анна Фомиченко

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
фонтанВолгограднабережнаяисторияподробножителигод постройкиремонтфонтан Искусство
4
4