Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.07.2020 06:39

В Волгограде возобновляет работу областной краеведческий музей

Волгоградский областной краеведческий музей вслед за музеем-панорамой "Сталинградская битва" объявил о возобновлении работы с 1 августа.

Пока учреждение приглашает горожан на пешеходные экскурсии, для участия в которых обязательно наличие медицинской маски. Посетителей предполагается формировать в группы количеством не более пяти человек с расстоянием между группами 1,5 - 2 метра.

Участникам пешеходных экскурсий обещают раскрыть малоизвестные факты из истории развития нашего города. Так, в ходе экскурсии «Ступени истории» участники поднимутся на смотровую площадку здания бывшей пожарной каланчи «Первой пожарной части города Царицына». Гости увидят, как в современность вплелись исторические здания времен Царицына – Сталинграда. Можно будет сделать красивые фотографии и полюбоваться видами города с высоты птичьего полета. 

Во время экскурсии «От Собора Александра Невского до памятника Петру I» гости узнают об истории создания Собора Александра Невского, визитах в город Царицын императоров Петра I, Александра II и Александра III. 

Экскурсия «Царицын мужской» начинается от Волгоградского областного краеведческого музея и заканчивается у здания «Сурских бань». Она включает рассказ о мужской части населения Царицына: знаменитых людях, которые вершили судьбы города и вели торговые дела, а также о простых горожанах, царицынских извозчиках и конокрадах. 

Во время экскурсии «Зацарицынский форштадт» гости увидят «жемчужину» Ворошиловского района – здания, построенные купцом А.М. Шлыковым — одним из крупнейших лесопромышленников и домовладельцев Царицына, сохранившийся действующий участок царицынского трамвая и здание II Пожарной части с каланчой, действующее в настоящее время. Услышат о великом пожаре на «Кавказе» и переселении погорельцев на Вор-гору. 

Экскурсии проводятся по предварительной записи.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградский областной краеведческий музеймузейвозобновление работы
1
0