В Волгоградской области запретили жарить шашлыки на природе
![В Волгоградской области запретили жарить шашлыки на природе В Волгоградской области запретили жарить шашлыки на природе](http://s1.bloknot-volgograd.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/0f7/pszr3x76bpc63lo6328dd1jtb6oxfckf/WhatsApp-Image-2022_06_27-at-10.13.14.jpeg)
Читайте также:
- В Волгограде поселок Гумрак остался без водоснабжения (27.06.2022 09:57)
- Молодые специалисты в Волгоградской области хотели бы получать от 20 до 35 тысяч рублей в месяц (27.06.2022 09:02)
- Эксперты заявляют: велокурьеры в Волгограде могут зарабатывать до 80 тысяч рублей (27.06.2022 08:42)
- Большинство опрошенных волгоградцев не снимают ответственности с родителей погибшего в аквапарке мальчика (27.06.2022 08:05)
- Самолет-«скальпель» для доставки раненых военных замечен под Волгоградом (26.06.2022 17:39)
В Волгоградской области с сегодняшнего дня, 27 июня, за шашлыки на природе можно получить штраф. В регионе теперь введен особый противопожарный режим.
В этот период запрещается разведение костров, сжигание мусора и растительности, проведение всех видов пожароопасных работ. Под запретом пребывание во всех лесах и даже проезд через лесные массивы (исключение: проезд по дорогам общего пользования). Мы опубликовали полный список.
Предписывается регулярно очищать от сухой травы, камышей и спиленных веток территории дачных поселков, обочины дорог и железнодорожных путей. Технику следует подготовить к возможным пожарам, а минерализованную полосу увеличить до 15 метров.
Нарушения особого противопожарного режима грозит статьей 14.9.3. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Она предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере до трех тысяч рублей; на должностных лиц - до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - до сорока тысяч рублей. Если запрещенные действия стали причиной пожара, то штраф увеличивается: для граждан - до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - до ста тысяч рублей.
Особый противопожарный режим введен с учетом текущей знойной ситуации и прогнозов Гидрометцентра. Как отмечают синоптики, в Волгоградской области сохранится жаркая и сухая погода, в нагрузку к которой идет порывистый ветер со скоростью более 20 метров в секунду. Ввести особый противопожарный режим также рекомендовали специалисты МЧС.
Анна Нефёдова
Новости на Блoкнoт-Волгоград