Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 28.04.2021 18:11

«Вода нашла более простой путь»: комиссия чиновников скрыла прорвавшуюся плотину под Волгоградом

После прорыва плотины на ерике Каширин в Среднеахтубинском районе Волгограда, прослужившей всего четыре месяца, комиссия чиновников 28 апреля попыталась скрыть масштаб произошедшего или просто не доехала до места, где всё случилось. 

DSC07388.jpg

О том, как на ерике Каширин обрушилась бетонная плита плотины, построенной за 169 млн рублей по нацпроекту «Экология», мы рассказывали ранее. По правому берегу размыло берегоукрепление плотины, а ерик изменил русло.

С утра прокуратура объявила о проверке, а чиновники - о комиссии, которая побывала у плотины после журналистов «Блокнота Волгограда». Отметим, что природоохранный прокурор не знал, куда ехать, и спрашивал дорогу у корреспондентов.

DSC07428.jpg

Интересен и состав комиссии. Туда вошёл зампредседателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области Сергей Водолагин, который и ответственен за успешную реализацию нацпроекта. Кроме него, на место прибыл заказчик самих работ, которые были приняты без сучка и задоринки в декабре прошлого года, и.о. директора «Дирекции водохозяйственного строительства» Вячеслав Инев. Тут же были различные прокуроры и сотрудники МЧС.

WhatsApp Image 2021-04-28 at 14.53.02.jpeg

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Примечательно, что прокурорские работники выехали на место прорыва плотины вместе с тем, кого по идее и должны проверять. Правда, представители надзорного органа от комментариев пока воздержались.

Любому человеку по фотографиям видно, что плотина прорвалась с правой сторону ерика. Но комиссия приехала почему-то не туда, где размыло миллионы федеральных денег, а на противоположный берег, где масштаба произошедшего не видно. Фотографию под нужным ракурсом с прекрасно функционирующей плотиной чиновники распространили в региональных и федеральных СМИ. На этом прекрасном фоне они и объяснили, как могли произошедшее.

WhatsApp Image 2021-04-28 at 14.53.03.jpeg

Комиссия (фото: пресс-служба администрации Волгоградской области)

 - На месте работает комиссия, - прокомментировали в администрации Волгоградской области. – Видно, что плотина не прорвана.

Более развёрнутый комментарий дал зампредседателя облкомприроды Сергей Водолагин. Напомним, что его бывший начальник арестован по обвинению в коррупции при распиле 76 млн рублей по всё тому же многострадальному нацпроекту «Экология».


- Речь идёт о пуске воды, который сейчас осуществляется через Волжскую ГЭС. Данная плотина выполняла роль преграждающей, - рассказал устройство работы плотины Сергей Водолагин. - И вода должна была переливаться непосредственно через неё.


Всё чётко и логично. Так как зампредседателя облкомприроды не увидел или не захотел увидеть обрушенную часть плотины в воды, он назвал разрушение многотонного бетонного сооружения «простым путём воды».

DSC07392.jpg

- Сейчас она нашла более простой для себя путь: не переливаться через плотину, а пойти более простым для себя путём справа, - пояснил высокопоставленный чиновник с противоположного от обрушения берега.

На то, что вода размывает берег и спокойно стекает вниз по течению на месте, где должно быть гидросооружение, чиновник не заметил. Надеемся, что у прокуратуры найдётся средств на бензин, чтобы всё-таки доехать до реального места обрушения.

DSC07409.jpg

Далее Сергей Водолагин ссылается почему-то на МЧС, которое решило не давать комментариев.

- По первым признакам, по первым заключениям, которые даёт МЧС, угрозы жизни населённому пункту здесь нет, - говорит замоблкомприроды.

При этом витиевато Сергей Водолагин говорит, что всё-таки что-то не так.

DSC07403.jpg

- Вся остальная работа, связанная с устранением этих недостатков, естественно, будет проведена, - уверяет чиновник. - Контракт был заключен с группой компанией «ЕКС», гарантийный срок составляет пять лет. То есть вопрос устранения этих недостатков будет решён в ближайшее время.


Какие недостатки увидел чиновник – не озвучивалось. При этом он заверил, что прорванная плотина полноценно функционирует и была сделана качественно. В подтверждение своих слов зампредседателя облкомприроды сослался на подписанные акты выполненных работ. Надеемся, что прокуратура не станет скрывать имена «героев», поставивших подписи под ними.

DSC07389.jpg

- Объект был сдан в декабре 2020 года. Никаких неполадок с объектом нет. Была проведена соответствующая экспертиза, подписаны акты приёма-передачи работ в полном объёме, - заверил Сергей Водолагин.

В итоге прорыва замглавы облкомприроды не заметил.

- Речь не идёт ни в коем случае о прорыве, - резюмировал Сергей Водолагин. - Плотина, как вы видите, свою функцию выполняет. Угрозы населению нет.

DSC07390.jpg

Коллеги-журналисты, которых взяли чиновники с собой на осмотр неповреждённой стороны плотины поинтересовались о нанесённом ущербе и возможных последствиях «недочётов».

- Да нет, если бы этой плотины не было, то вода просто бы сюда заходила. А плотина выполняет роль регулятора воды. Большая часть воды остаётся выше, а излишняя попадает ниже по течению, - отметил чиновник. - Вот и всё. Всё в порядке.

DSC07420-2.jpg

 Видимо, Сергей Водолагин забыл, для чего строилась плотина. Не для того, чтобы вода стекала по ерику, а чтобы оставалась в колодцах и пойме выше по течению, дабы избавить Волго-Ахтубинскую пойму от засухи. Но чиновник рассуждал, подобно сотруднику МЧС, заботящемуся о том, чтобы дома не затопило.

Слово дали и непосредственному заказчику строительства плотину и.о. директора «Дирекции водохозяйственного строительства» Вячеславу Иневу.

DSC07400.jpg

- Во время прохождения весеннего паводка вода обходит эту плотину по правому берегу, - уверенно соврал Вячеслав Инев. - Сделала промоину и вытекает. Никакую ЧС мы не видим. Сооружение, построенное в рамках нацпроекта, сработало и выполняет всю функцию. Вы видите, уровень воды до плотины и ниже плотины он тот, что мы планировали выполнить и подпереть выше по течению. С ситуацией мы разберёмся, исправим, устраним после прохождения паводка, когда вода опустится. Это где-то июнь-месяц.

Очень жаль, что чиновники не показали реальную картину происходящего, что заставляет сомневаться в искренности их заявлений. Остаётся только надеяться, что надзорные органы доберутся до обрушенной плотины и не удовлетворятся красивыми картинками, что всё хорошо.

Алексей Серебряков
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

разрушение плотинынацпроект Экологиякоррупциячиновникиерик Каширин
4
0