Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 16.09.2022 07:53

Волгоградцам напомнили об опасном вирусе, передающемся при разговоре

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил памятку по энтеровирусным инфекциям.

Эта группа инфекционных заболеваний отличается многообразием клинических форм, и нередко энтеровирусы маскируются под респираторные вирусные инфекции. Также существует возможность развития тяжелых форм заболевания с развитием менингитов и энцефалитов.

Возбудители инфекции – это энтеровирусы групп Коксаки А, Коксаки В, ЕСНО. Они устойчивы во внешней среде к низким температурам, заморозке и оттаиванию. При комнатной температуре способны выживать до 15 суток.

Единственным источником опасной инфекции является человек, при этом болеть он может бессимптомно. В основном, энтеровирусы передаются при купании в зараженных водоемах, бассейнах, употреблении в пищу опасной воды, грязных овощей и фруктов, молока и других продуктов, а также при чихании, кашле, разговоре.

Инкубационный период составляет от 2 до 10 суток. Обычно болезнь начинается с повышения температуры тела до 38-39, головной боли, боли в мышцах, тошноты, рвоты, увеличения шейных лимфатических узлов.

Нередко встречается энтеровирусная экзантема. Она характеризуется лихорадкой до 7 дней, появлением обильной распространенной мелкопятнистой сыпи на 2-3 день.

Для профилактики важно регулярно мыть руки после туалета, перед едой, а также перед приготовлением блюд. При готовке можно использовать только воду, соответствующую санитарным условиям. В сезон купания нельзя погружаться в воду в запрещенных местах, особенно если это пресные источники, и никогда нельзя глотать жидкость. 

Любые фрукты и овощи должны хорошо промываться перед едой. Каждый человек должен пользоваться собственной посудой, если это ребенок, то ему нужны чистые соски, бутылочки, игрушки и прочие предметы.

Если человек кашляет или чихает, он должен прикрываться одноразовым платком. После использования его выкидывают, а руки моют. Продукты необходимо защищать от контакта с грызунами и насекомыми. Доски и ножи для сырых и готовых продуктов должны быть разными.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорздоровье
1
1