Волгоград Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: здание, где в Царицыне готовили водку, в Волгограде превратили в разруху

Еще одна несправедливо забытая легенда Волгограда – это бывший ликероводочный завод «Волгоградский», от которого остались лишь запах воспоминаний. Сегодня здесь удалось уцелеть главному производственному корпусу – винным складам, их строили еще в Царицыне. Сейчас ярко-красное здание по улице Пархоменко, 1 памятник градостроительству и архитектуре.

Для нескольких поколений волгоградцев это здание больше, чем просто памятник, целая эпоха славной деятельности завода.

Что же известно о казенном винном складе №2. Здание в неизменном виде можно хорошо разглядеть на царицынских открытках. Его построили в 1899 году. Строительство данного склада и спиртоочистительного завода началось в 1896−1897 году сразу после завершения строительства железнодорожной ветки Царицын-Тихорецкая. Одновременно по соседству строились жилые дома, квартиры, для будущих сотрудников. Особой приметой здания считаются два колоса на фасаде. Стояло оно в Царицыне на улице под название Донская.


Задолго до наших дней...

Шли годы, но первоначальное назначение винных складов никогда не менялось. Склады всегда официально входили в комплекс зданий ликёроводочного завода.

Волгоградский краевед Роман Шкода говорит, что очень часто название «винный склад» вводит в заблуждение. Можно предположить, что в этом здании только лишь складировали и хранили. На деле здания складов до революции по факту являлись официальными государственными заводами по производству спиртоводочной продукции. Существовало положение, согласно которому очистка спирта и изготовление водки могло производиться исключительно на частных заводах только по заказам казны и под наблюдением акцизного надзора. Все построенные госзаводы так и назывались: «винные склады». Никто больше не мог производить спиртное, кроме государства. И только на подобных «складах».

Хотя первоначально предполагалось, что склады в России действительно будут распределять готовый алкоголь по лавкам. Однако их функции решили расширить, тут же открыв очистные сооружения и цеха по изготовлению спирта. Потом такую деятельность на территории винных складов полностью прекратили.


В Царицыне не догадывались, что целый завод можно превратить в руины

Отметим, что местность в Царицыне, где и по сей день стоит здание родом оттуда, легко узнаваема. Будущий главный корпус волгоградской «ликерки» по тем меркам считался типовым проектом. Проекты «ликерок» или будущих казенных винных складов разрабатывались в Главном управлении неокладных сборов и казенной продажи питей. Перед большой стройкой проект утверждал Технический строительный комитет при Министерстве внутренних дел. В 1926 году спиртоочистительный завод и винный склад упоминается в указателе-справочнике «Нижнее Поволжье» как Центроспиртсклад № 2». В 1936 году в Царицыне было учтено всего 6 поставщиков алкогольной и безалкогольной продукции.

Похожие на волгоградское здание близнецов сейчас можно видеть и в других российских городах, которые ранее считались, как и Царицын уездными. Например, в Ельце, Черкассах, Воронеже, Устюге и многих-многих других.

Как и в Царицыне, в других городах винные склады являлись производствами крупными, здесь работали до нескольких сотен человек. В целом строительство Казённых винных складов в Царицыне было очень заметным и важным экономическим проектом. На данном складе работало порядка 150 человек. Им, помимо жилья, давали отпуска, хорошую зарплату, а в цеха готовой продукции брали в основном девушек.


Славное прошлое на царицынской открытке - корпус стоит вдалеке

Сейчас это красивое и уникальное для Волгограда здание, где когда-то происходило таинство изготовления водки, давным-давно утратило свои первоначальные функции. Сначала оно стало исключительно административным, а в связи с полным прекращением деятельности завода сегодня просто сдается в аренду под пивной бар, фитнес-клуб и медицинский центр. Это последние данные "Яндекс. Карт".

Стоит напомнить и повториться, что это единственная постройка царицынских времен, сохранившаяся на территории предприятия. Как таковой территории завода больше нет, корпуса разрушены. «Повезло» складам только потому что они признаны еще памятником, в их приделах запрещается строительство объектов капитального строительства, а также проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ. На это есть специальное постановление.

Но и это не помешало затронуть часть исторического здания, что в 2019 году заметил и снял на свой квадрокоптер один из волгоградских общественников. Его возмутило, что главное здание завода, которое сохранилось достаточно хорошо, которое охраняется, начали разрушать втихую. Разрушения коснулись котельной, санузла, части крыши и в целом части здания. На самой территории легендарного ЛВЗ лежали горы строительных отходов, все вокруг – перекопано. Другой общественник Валерий Котельников полагал, что накануне сноса изменился предмет охраны, ситуация вызвала оживление среди горожан и с тех пор главное здание ЛВЗ больше не трогали.


Разруха, декабрь 2019

Согласно неофициальным данным, территорию бывшего завода планировалось застроить жилыми домами. Осенью прошлого года появилась информация, что склады готовят к реставрации. Три здания оказались снесены собственником, они входили в комплекс винных складов. Изменился внешний вид и габариты исторического корпуса.


ФОТО: skyscrapercity.com, планы по застройке бывшей территории "ликерки" до сих пор "гуляют" в открытом доступе

Сейчас удивительным образом сохранившееся здание в Волгограде - очень редкий образец промышленной архитектуры конца XIX века. Ведь винные склады того времени - это, несмотря на название, водочные заводы, плоды реформы Витте.




О славном прошлом самого завода – можно почитать здесь, где ключевую роль в судьбе предприятия сыграл небезызвестный Павел Башелутсков, он когда-то ходил по данному зданию исключительно в сопровождении охраны. Именно при нем завод получал всевозможные медали и награды на выставках страны и за рубежом. В мае 2008 года конвейер ЛВЗ «Волгоградский» был остановлен. Потом были попытки восстановить работу завода. Окончательно похоронили ЛВЗ в 2013, когда не стали закладывать деньги на его субсидирование. В 2016 ликероводочный завод был продан на торгах за номинальную стоимость - 118 миллионов рублей.


Многое скрывает забор

В этом месяце мы рассказывали про возрождённый ГДЮЦ – колыбель детства, которую в отличие от Дома молодежи в Волгограде восстановили. А еще про Дом Пастора в Красноармейском районе, он сейчас пребывает в ужасном состоянии. Зданию больше 200 лет.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградновостилюдиликерка Волгоградвинные склады №2 Волгоградистория Волгоградаистория зданийстарые предпрятиягде выпускали водку Царицын
4
1