Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2022 18:23

Традиционный новогодний салют отменили в Волгограде

Волгоградцы будут встречать 2023-й год без традиционных городских фейерверков на главных площадях и парках, об этом стало известно сегодня, 27 декабря. Губернатор Бочаров сделал заявление по поводу отмены во время прямой линии.

Таким образом традиционных красочных фейерверков, которые обычно ежегодно устраивали во всех районах Волгограда, в полночь на 1 января 2023, можно не ждать.

Губернатор Бочаров озвучил, что решение об отмене официальных новогодних салютов приняли в рамках работы оперативного штаба. Оперштаб решил не проводить организованных фейерверков. Главными причинами были названы – безопасность для окружающих и по этическим соображениям:

- Считаю это абсолютно правильным – и с точки зрения безопасности, и по этическим причинам.

Для волгоградцев в частном порядке запрета на запуск салютов в новогоднюю ночь нет. Каждый сможет принять самостоятельное решение, запускать фейерверки, знаменующие наступление 2023 года, или нет.

Ранее 68% опрошенных волгоградцев открыто заявили, что готовы отказаться от празднования Нового года во время СВО.

Об отмене городских гуляний в этом году стало известно в начале декабря. 5 декабря прозвучало, что проведение увеселительных мероприятий для волгоградцев, посвященных празднованию 2023 года, не запланировали. В пресс-службе администрации Волгограда сообщили, что речь идет о масштабных общегородских гуляниях, которые обычно проходили возле главной городской ели.

Аналогично для волгоградцев решено было упразднить и вечерние увеселительные события. Мероприятия для детей пообещали провести в обязательном порядке. Это утренники, елки и прочее. Единственное – теперь могут возникнуть ограничения из-за большого количества заболевших под конец года гриппом и ОРВИ.

Волгоградцы на фоне специальной операции поддерживают отмену массовых мероприятий, когда на фронте находятся мобилизованные члены семьи. В Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Калуге, Белгородской области и Нижнем Новгороде уже давно заявили, что январско-декабрьские мероприятия упраздняются, а сэкономленные средства будут направлены на поддержку военнослужащих.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости27 декабряотмена салютовволгоградцыфейерверкиможно ли запускать
5
1