Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Культура, 28.12.2022 18:19

Пропавшая Айлита, давка из-за Аршавина, толпы у военкоматов и пойма: знаковые волгоградские фоторепортажи 2022 года

За год на «Блокноте Волгограда» вышло 216 фоторепортажей. Все их сделал один человек – наш фотограф Виктор Ястребов. Он оперативно выезжал на места самых разных ЧП, ловил эмоции звезд и обычных прохожих, показывал улицы Волгограда в самое разное время и погоду, фотографировал изнутри самые интересные мероприятия и сделал множество удивительных фото с высоты птичьего полета… Наши фотографии – наша гордость. Мы подводим итоги и показываем события года через знаковые фоторепортажи. 

Январь - поездка в заснеженную Чухонастовку, где исчезла школьница




Вскоре после завершения зимних каникул в поселке Чухонастовка Камышинского района пропала 15-летняя Айлита Ли. Спустя неделю мы приехали туда, пообщались с семьёй Айлиты, жителями села, волонтёрами и прошли тот самый путь до школы. Тело девочки найдут лишь в марте, когда сойдет снег. Но тогда, в январе, надежда еще жила...

Февраль - встреча жителей Донбасса в Волгоградской области в 65 фото





Поезд с первыми полутысячей беженцами с Донбасса приехал в Волгоградскую область в ночь 21 февраля, за несколько дней до объявления о начале специальной военной операции. 

Март - похороны Героя России Дениса Зорина в хуторе Манойлин 





С начала марта с Украины в Волгоградской области начали приходить «грузы 200». В первые дни информацию о них чуть ли не скрывали, а позже ленты СМИ стали выпускать схожие по штампу некрологи военных: отучился, пошёл в армию, был такого-то звания, погиб при защите Отечества, есть или нет семья, пал Героем… Мы приехали в небольшой волгоградский хутор, который оплакивал старшего лейтенанта Дениса Зорина, погибшего в ходе спецоперации на Украине. О жизни и смерти Дениса – читайте в эксклюзивном материале «Блокнота Волгограда».






Впервые за два года в Волгограде прошел пасхальный крестный ход. В светлый праздник 24 апреля православные устроили масштабное шествие, кульминацией которого стала раздача Благодатного огня из Иерусалима в храме Александра Невского.

Май - репетиция парада Победы в шикарных декорациях заката





Репетиция парада Победы в Волгограде, состоявшаяся 5 мая, запомнилась нам не только слаженными действиями военных и техники. Красивый багряный закат окрасил происходящее в потрясающие краски. И хотя на 9 мая у нас тоже была серия эмоциональных фоторепортажей... Этот запомнился по-особенному. 

Июнь - зажатый толпой Аршавин 




1 июня на День защиты детей юным волгоградским спортсменам сделали особенный подарок - приехали легенды спорта. Андрей Аршавин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Динияр Билялетдинов и Елена Терехова... Стоило заметить Аршавина.- началась давка. Толпа из детей и их родителей шла к своему кумиру. Волгоградцы фотографировались со спортсменом, дети радостно дотрагивались до футболиста, словно пытаясь поверить, что перед ними стоит действительно настоящая звезда. Судя по эмоциям Андрея, тот день ему тоже запомнился.

Июль - как развлекаются волгоградцы без моря? Отдыхом посреди мусора с видом на Мамаев курган





Катастрофическая ситуация с пляжами в Волгограде длится годами. Традиционное незаконное место отдыха на Бобрах - яркая тому иллюстрация. Несмотря на смертельную опасность и риски волгоградцы продолжают тянуться к желанной воде. Когда волгоградцы смогут без опаски для себя и своих детей также развлекаться, только на официальном пляже с постоянными кабинками, домиками и душевыми – до сих пор остается большим вопросом и жизненно-важной нерешенной проблемой для города вдоль Волги не с самой чистой водой, но все-таки...

Август - масштабный фейерверк на День флага в Волгограде показали с высоты




Фейерверков в этом году в город было множество, но самый эффектный фоторепортаж с ним получился 22 августа. На праздновании Дня Государственного флага залпы расчертили ночное небо над Центральным парком культуры и отдыха. Наш фотограф показал, как это выглядит в панорамном виде с высоты - на фоне сияющего колеса обозрения, стадиона, возвышающейся Родины-матери и с сеткой улиц.

Сентябрь - первые мобилизованные собрались у военкоматов с детьми и беременными женами





На следующее утро после объявления частичной мобилизации мы отправились к одному из военных комиссариатов города. Вокруг уже собрались первые волгоградцы, получившие повестки. Почти все приходили с родными. Мы общались с людьми, смотрели на отъезжающие автобусы с мобилизованными и показывали новую реальность самым наглядным образом.

Октябрь - фекальный прорыв в пойме, оставивший без воды 200 тысяч человек 





Событие, которое вполне может стать главной иллюстрацией всего 2022 года - «фекальный» водопад в пойме Царицы и огромный разверзшийся провал с рекой людских отходов на ее склоне. Власти объяснили случившееся устаревшими советскими коммуникациями, по сути стоки шли по глиняным тоннелям. В двух районах города объявили ЧС и жители еще надолго запомнят несколько дней без воды и сбор жидкости из луж.

Ноябрь - предложение о переименование, поступившее в 80-летнюю годовщину начала контрнаступления 





19 ноября на полигоне войсковой части № 73420, дислоцирующейся в городе-спутнике на острове Зеленый, прошла масштабная историческая реконструкция "Уран". Снимки буквально переносят в исторические события. Позже в тот же день ветеранское сообщество выступило с предложением о переименовании Волгограда в Сталинград. Пока все находится на уровне изучения общественного мнения. Дискуссии на эту тему способны соревноваться по накалу только с вопросом часового пояса.

Декабрь - взрыв на парковке оставил дыру в семье, кадры с места гибели 3-летнего волгоградца в ЖК "Комарово»





В первое утро зимы отец вместе с 3-летним сыном вышли из квартиры на парковку возле дома №70 на улице Академика Комарова. Малыш был одет в зеленый комбинезон, чтобы точно не простыл. Папа сразу посадил ребенка на заднее сиденье, чтобы лишний раз не морозить. Сам он завел авто на прогрев и вышел, чтобы открыть багажник. В этот момент прогремел взрыв. По предварительным данным причиной происшествия явилось воспламенение находившегося в автомобиле газового баллона для сварочных работ. 

Анна Нефёдова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года в Волгограде 2022  
итоги года в Волгограделучшие фоторепортажи
1
0