Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 30.12.2019 10:23

Ровно 6 лет прошло со страшного теракта в троллейбусе в Волгограде

Сегодня, 30 декабря, в Волгограде почтили память жертв второго крупного теракта, произошедшего 6 лет назад – в троллейбусе. Страшный взрыв прогремел 30 декабря 2013 года. 

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе региональной администрации, накануне митинг состоялся возле здания железнодорожного вокзала - участники зажгли 18 свечей (по числу погибших 29 декабря), а также возложили цветы.

Аналогичная акция сегодня объединит десятки горожан в Дзержинском районе, где шесть лет назад в этот день прогремел тот самый взрыв в троллейбусе №15.

Напомним, что обе этих трагедии произошли с разницей в сутки. Взрыв в транспорте унес жизни 16 человек.

img_5141.jpg

Ежегодно неравнодушные жители, родственники и знакомые погибших, представители региональной власти приходят к месту трагедии. Глава региона тоже накануне возложил цветы к памятнику возле железнодорожного вокзала, где 29 декабря 2013 года прогремел взрыв. Также глава региона вместе с руководителями силовых и правоохранительных ведомств почтил минутой молчания память жертв теракта в троллейбусе №15.

Теракты 2013 года в Волгограде всего унесли жизни 34 человек, еще 70 пострадали. 

Напомним, что тот самый троллейбус, где прогремел взрыв, вскоре отправили на металлолом. Буквально вскоре после взрыва стало известно, что террорист, взорвавший себя в волгоградском троллейбусе 30 декабря, ночевал недалеко от Качинского рынка – в студенческой гостинице «Академической». По данной версии, террориста «приютила» администратор гостиницы. Женщина якобы пустила уроженца Дагестана в гостиницу без документов, проведя 700 рублей мимо кассы. На следующее утро прогремел взрыв в троллейбусе. После было сказано, что данная информация не является достоверной.

Сразу после взрыва сообщалось, что пострадали в троллейбусе 27 человек. Основную часть пострадавших шесть лет том назад принимала больница №25. Остальную часть – военный госпиталь, среди пострадавших были люди в тяжелом состоянии и дети: два 16-летних мальчика с сотрясением головного мозга и один малыш 5-6 месяцев. Маленькая девочка находилась в критическом состоянии, в коме. Еще в больницу сразу после теракта попала женщина на 28 неделе беременности.

img_5154.jpg

В результате взрыва троллейбус оказался разрушен полностью.

Спустя год после случившейся трагедии, мы публиковали материал о тех, кто сел в тот роковой день в троллейбус по маршруту №15. Кстати, тогда же страна узнала о счастливом спасении той самой маленькой девочки Вики Толкуновой. 

Бабушка Вики, Татьяна Шишкова, от взрывной волны скончалась на месте. Ее мать, Анастасия, умерла спустя некоторое время. Девочку воспитывает папа.

Трагедию, произошедшую 30 декабря, забыть невозможно, как и ту, которая произошла за сутки до нее - взрыв на вокзале, который стал цепочкой трагических событий в городе-герое в конце 2013.

30 января 2014 года НАК РФ сообщал, что установлены личности смертников, устроивших взрывы в Волгограде. Это члены буйнакской террористической группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Они также совершили взрыв на железнодорожном вокзале 29 декабря 2013 года.

Первый террорист — Аскер Самедов — подорвал себя в здании железнодорожного вокзала. Второй террорист — Сулейман Магомедов - стоял и наблюдал за происходящим на площади, а на следующий день подорвал себя в троллейбусе.

29 января на территории Дагестана были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, причастные к переправке террористов-смертников в Волгоград. Именно они провезли террористов-смертников из Дагестана в Волгоград в грузовом отсеке автомобиля КАМАЗ, замаскировав их тюками с сеном.

5 февраля 2014 года в ходе спецоперации в Избербаше Республики Дагестан были уничтожены 4 боевика, причастных к организации теракта, в том числе главарь бандгруппы Джамалтин Мирзаев. Хозяин дома Ибрагим Магомедов был задержан. 20 февраля был задержан ещё один пособник террористов Алаутдин Дадаев. В том же году Дзержинский районный суд Волгограда вынес приговор террористам. Дадаеву и Магомедову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима, братьям Батировым — 3 года 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и всем с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

теракттроллейбусВолгограджителилюдиволгоградцыпамять
1
1