Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.09.2022 21:28

Толпы у военкоматов, повестки и ответы юристов: главное за 2 дня частичной мобилизации в Волгограде

Со вчерашнего дня в России была объявлена частичная мобилизация. Мы собрали в одной статье всю известную информацию о частичной мобилизации населения и событиях за два дня, которые происходили в Волгограде.

21 сентября: начало частичной мобилизации

DSC04225.jpg

Именно в этот день президент России Владимир Путин в своем обращении заявил о начале частичной мобилизации в стране. Кремль опубликовал указ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ". Документ предоставляет отсрочку от призыва россиянам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. 

Губернатор возглавил штаб по мобилизации

В нашем регионе штаб возглавил губернатор Андрей Бочаров. 21 сентября в области под руководством губернатора начинала работу призывная комиссия по частичной мобилизации. 

В Волгограде начали активную работу мобилизационные комиссии, созданные в каждом районе города и возглавляемые преимущественно главами районных администраций. Комиссии начали рассылать волгоградцам повестки о призывах на военные сборы.


Кто подлежит частичной мобилизации?

- отслужившие;
- имеющие военно-учетную специальность, боевой опыт. 

Кого призывать не будут:

- ограниченно годных к службе;
- студенты, школьники;
- срочники;
- граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. 

Подробней ознакомиться со списком можно, кликнув на заголовок.

Главные фейки о частичной мобилизации

generalnaya_repetitsiya_parada_den_pobedy_volgograd7.jpg

Сразу же после объявления частичной мобилизации начали появляться различные фейки. 

1. Фейк о повестках через Госуслуги
Ранее в Минцифре уже уточнили, что планов рассылать электронные повестки через Госуслуги нет, а необходимая законодательная база для этого отсутствует. Однако все равно появились в социальных сетях различные сообщения, что этого не избежать. Однако повестки традиционно вручаться либо лично, либо по почте. 

2. Выезд из страны запрещается после вручения повестки. 

Однако оказалось, что в федеральном законе нет разграничений.  Если объявлена мобилизация, то человек  уже не может покидать место жительства – в законе прописано так. С момента объявления мобилизации. 

3. Секретный пункт №7

В опубликованном указе о мобилизации на сайте Кремля нет 7-го пункта: после 6-го сразу идет 8-й. Этому тоже уже есть официальное объяснение. Представитель Кремля Дмитрий Песков, передают коллеги из РБК, заявил, что содержание данного пункта раскрыто быть не может, он предназначается для служебного пользования.

4. Массовая проверка автомобилей с мужчинам-водителями 

По официальному сообщению МВД России, в сети был опубликован скан с у якобы указанием ГУОБДД МВД России. Он гласил, что во исполнение указа президента госавтоинспекторам предписано проводить остановку легковых транспортных средств под управлением мужчин. МВД России заявили, что такого указа не было. 

Заседание комиссии по мобилизации прошло ближе к вечеру 21 сентября, но его результаты решили пока не оглашать. В пресс-службе ограничились коротким комментарием, что собирались для решения поставленной задачи - частичной мобилизации.

Проваленный несанкционированный митинг по антимобилизации

tuman_volgograd_osen8.jpg

День объявления частичной мобилизации в России закончился агитацией на участие в несанкционированном митинге против этого решения. Незаконные акции прошли скоординировано по всей стране, но в центре Волгограда бурной протестной активности не случилось. Впрочем, грандиозных результатов не заметили и в других регионах. Людей было немного, ничего вопиющего не произошло. 


По информации пресс-службы региональной администрации, совещание прошло в формате видеоконференции. В нем риняли участие главы муниципальных образований, руководители военных комиссариатов и территориальных подразделений ГУ МВД по Волгоградской области.

Первые мобилизованные волгоградцы

DSC04227.jpg

Волгоградцы, которые одни из первых получили свои повестки утром 22 сентября отправились к военным комиссариатам. Сами получившие повестку говорят, что одним сказали приехать к 7 утра, другим – попозже. По словам троих парней, извещение о явке в военкомат они получили сегодня утром, когда пришли на работу в "Леруа Мерлен". Провожали беременные жены, родные и близкие призывников. Здесь - репортаж из военного комиссариата в Красноармейском районе. 

Семьи вышли проводить мобилизованных в Камышине

Screenshot_2.png
Как рассказали очевидцы, толпы мобилизованных камышан с 8 утра до 17:00 ожидают транспорта на пункте сбора. Вместе с ними собрались их близкие, родственники и друзья.  

Открытие пункта сбора на базе ДК 

WhatsApp-Image-2022_09_22-at-09.19.57.jpg

В стенах ДК сразу после сказанного президентом появился пункт предварительного сбора граждан МО РФ или, как называют собравшиеся на крыльце дворца несколько крупных взрослых мужчин, – ППСГ. Первые волгоградцы мужского пола начали приходить в ДК еще вчера днем.

Как выглядит повестка мобилизованного?

WhatsApp-Image-2022_09_22-at-11.55.01-_1_2_.jpg

Некоторые волгоградцы уже получили повестку в рамках объявленной в России частичной мобилизации. «Блокнот Волгограда» 22 сентября изучил документ и показывает, как он выглядит. На лицевой стороне повестки указано имя, отчество и фамилия призываемого.


Появилась видеозапись, сделанная возле военкомата на улице Таращанцев в Краснооктябрьском районе. Еще одно видео - из военкомата на Криворожской.

Медиков призывают к работе с мобилизованными волгоградцами 

Медиков из волгоградских поликлиник привлекают к осмотру мобилизованных мужчин. Специалистов выделают по заявке военного комиссара. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии. Порядок создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок возврата билетов на самолет для мобилизованных 

Попавшие под частичную мобилизацию волгоградцы и их близкие родственники могут получить полный возврат за билеты «Аэрофлота», купленные до 21 сентября включительно. Авиакомпания разъяснила подлежащим призыву волгоградцам порядок возврата авиабилетов в том случае, если они запланировали поездку до объявления частичной мобилизации.

На фоне объявленной частичной мобилизации, получения первых повесток и отправке мужчин на особые сборы у волгоградцев возникли рассуждения о дополнительных путях пополнения рядов военных на СВО. Среди предложений - набор среди осужденных в колониях. Мы связались с региональным УФСИН.

«Что будет, если не явиться по повестке?»: волгоградский юрист ответил на 15 вопросов о частичной мобилизации

generalnaya_repetitsiya_parada_den_pobedy_volgograd13.jpg

   Юрист Рафаэль Погосян ответил на самые популярные вопросы волгоградцев. У волгоградцев по-прежнему остаются вопросы: "могут ли вручить повестку в аэропорту", "уволят ли с работы", "поймают ли меня на улице", "что будет, если не явиться в военкомат". Ответы на все эти вопросы можно получить здесь.


Масштабный митинг в поддержку мобилизации

23 сентября в Волгограде пройдет митинг-концерт в поддержку решения президента Владимира Путина о проведении специальной военной операции и проведения референдума о присоединении к России. Мероприятие начнется в пойме реки Царица у музея "Россия - моя история" в 15.00.


Марина Показова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

частичная мобилизацияволгоградлонгрид
2
8